В одесском муниципалитете 8 месяцев не могут разобраться с арендой пищеблоков в школах «фото»

В одесском муниципалитете 8 месяцев не могут разобраться с арендой пищеблоков в школах

На заседании комисси по законности снова был полнят вопрос о том, на каком основании частные фирмы организуют питание в пищеблоках школ.

Об этом шла речь на заседании комиссии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, вопрос поднял начальник юридического управления Департамента коммунальной собственности Валерий Микуленко. По его словам, компании выигрывают тендеры и автоматом становятся единственными претендентами на аренду помещений.

Прошёл тендер. Они выигрывают тендер и идут вне конкурса, так как передача в аренду происходит после тендера. Мы нарушаем закон про передачу в аренду, – пояснил он.

При этом, когда попытались на комиссии разобраться в том, на каком основании получают льготу на аренду эти организации, то оказалось, что они обеспечивают бесплатным за счёт города питанием только учеников 1-4 классов, а остальные школьники платят коммерческие суммы, а некоторые товары – стоят дороже, чем в сетях супермаркетов. Комиссия в то же время не приняла никакого решения по вопросу, решив дополнительно посовещаться с главой департамента по коммунальной собственности и профильными чиновниками.

Отметим, что ранее вопрос рассматривала неоднократно бюджетная комиссия в течение 8 месяцев.

Аргументом в защиту питающих организаций вице-мэр Зинаида Цвиринько называла то, что если поднять аренду, то средства возьмут “с тарелки детей”.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе частная фирма хочет арендовать землю под зданием-памятником архитектуры.

Читайте нас в Telegram.