Украина дважды отказала Грузии в экстрадиции Михеила Саакашвили «фото»

Украина дважды отказала Грузии в экстрадиции Михеила Саакашвили

Прокуратура Грузии дважды требовала от Украины экстрадиции экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, и оба раза получила официальный отказ.

Об этом рассказала министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на издание “Грузия Online”.

По словам президента Петра Порошенко, украинская сторона мотивировала отказ требованием дополнительных материалов по запросу об экстрадиции бывшего главы Грузии Михеила Саакашвили.

Отметим, грузинские журналисты неоднократно задавали Петру Порошенко во время его официального визита в страну вопрос о выдаче Михеила Саакашвили. Украинский президент сначала заявил, что Грузия не обращалась с таким запросом. Однако позже он уточнил информацию и сообщил, что данный факт имел место, и в выдаче беглого президента Грузии было отказано.

Напомним, в 2015 году экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили получил украинское гражданство.

Формально Украина отказала, так как согласно Конституции не может выдавать своих граждан. Но неформально посредники из АП предложили Грузии создать фальшивые основания для лишения меня гражданства, на что Порошенко получил отказ, так как все это – высосанные из пальца дела, для того и созданные, чтобы я не приезжал в Тбилиси, – прокомментировал данную ситуацию Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook.

Как сообщала USIonline.comСаакашвили могут лишить украинского гражданства вслед за Боровиком.

Читайте нас в Telegram.