Приднестровский олигарх продал акции “Интертелекома” после обысков в Одессе «фото»

Приднестровский олигарх продал акции “Интертелекома” после обысков в Одессе

Приднестровский олигарх Виктор Гушан вышел из состава акционеров «Интертелекома» после обысков штаб-квартиры компании в Одессе.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Приднестровский олигарх Виктор Гушан, владеющий группой компаний “Шериф”, вышел из числа акционеров оператора мобильной сети “Интертелекома”. Также он передал контроль над своей долей (35,7%) Виктору Украинцу – руководителю службы безопасности компании.

Также должность генерального директора одесской компании потерял Борис Акулов. После 15 лет руководства его сменил Виктор Панфилов.

По имеющейся информации, причиной для ухода Гушана стало расследование СБУ по статье “госизмена”. Сотрудники спецслужбы подозревают компанию “Интертелеком” в том, что она передала в пользование российским провайдерам часть своего оборудования и сети в аннексированном Крыму.

Также оператор мог “сливать” данные в Приднестровье, где политическую верхушку контролировал сам Виктор Гушан.

По информации правоохранителей, из-за действий сотрудников компании российские спецслужбы получили возможность для несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей украинских операторов связи, а также получили доступ к персональным данным украинцев.

Как сообщала USIonline.comСБУ проводит обыск в одесском “Интертелекоме” – подозревают в госизмене.

Читайте нас в Telegram.