Квартирные аферисты Одессы из “Миара” сорвали 43 судебных заседания и избежали наказания «фото»

Квартирные аферисты Одессы из “Миара” сорвали 43 судебных заседания и избежали наказания

В начале 2000-х в Одессе действовал ломбард «Миар», который мошенничеством отбирал у одесситов жилье и офисы. Виновные найдены, однако за 15 лет никого к ответственности не привлекли.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесский ломбард “Миар” с 2001 года оставил более 400 семей без крыши над головой, а в настоящее время на приговор надеются только 27 семей. Многие из пострадавших от квартирных аферистов просто умерли, не дождавшись решения суда.

Большинство потерпевших – пенсионеры, которые не всматривались в контракт, подписывая его. За небольшой кредит одесситы подписывали кабальный контракт, в котором мелким шрифтом было указано, что в случае неустойки владельцам ломбарда отходит недвижимость кредитуемых.

Позже из-за “качелей” клиенты этого учреждения лишались своих квартир и офисов. Такую схему организовал предприниматель Иван Микулич при поддержке Киевского райотдела одесской милиции. Однако сотни судебных процессов против аферистов были проиграны.

Несколько уголовных дел по разным эпизодам расследовали городское и областное управления милиции, в основном безуспешно. В 2008 году все дела были объединены в одно производство, которое поручили Главному следственному управлению МВД Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины.

Досудебным следствием установлено, что Микулич И.Е. из корыстных побуждений стал на путь совершения преступлений против общественной безопасности, собственности, других личных прав и свобод человека и гражданина, в начале 2001 года создал и осуществлял руководство преступной организацией. Указанная преступная организация действовала с начала 2001 года по 2009 год. Участники преступной организации выдвигали условием выдачи кредита потерпевшим и как гарантию его возврата, оформление мнимой сделки купли-продажи недвижимости, маскируя таким образом договор займа, с последующим оформлением договора найма жилого помещения на срок предоставления кредита и наложением ареста на недвижимое имущество граждан в судебном порядке. В договоре найма жилого помещения размер оплаты за аренду отвечал размеру ежемесячной оплаты процентов за выданный денежный кредит. После признания права собственности на недвижимое имущество, принадлежавшее потерпевшим в судебном порядке, члены преступной организации совершали легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и открыто, из объектов недвижимости, принадлежащим потерпевшим и другим лицам, похищали чужое имущество, – говорится в отчете Генеральной прокуратуры Украины.

Досудебное расследование длилось 9 лет, и в марте 2011 г. обвинительное заключение поступило на рассмотрение в Киевский районный суд г. Одессы. Однако за 6 лет ни один из обвиняемых не был привлечен к ответственности. За это время умерли трое из 14 потерпевших, не дождавшись какого-либо решения.

Этот судебный процесс мог и должен был быть таким же резонансным, как и суд по 2 мая, там не меньше обвиняемых и потерпевших, а фактически пострадавших, ограбленных и уничтоженных – больше четырехсот. Давно пора сделать их очень известными: эти 22 члена преступной группировки живут в нашем городе, живут среди нас  и до сих пор не наказаны за свои отвратительные деяния, – заявила общественница Светлана Подпалая.

Редакция USIonline.com продолжит следить за судебным процессом над квартирными аферистами и будет информировать о подробностях деятельности преступной организации.

Как сообщала USIonline.com, одесситке грозит срок за квартирную аферу.

Читайте нас в Telegram.