“Интеллектуальная” битва: суд требует вернуть государству бывший детсад «фото»

“Интеллектуальная” битва: суд требует вернуть государству бывший детсад

Высший хозяйственный суд поставил точку в борьбе за бывший детсадик, где сейчас находится частная школа «Интеллект». Битва продолжалась уже несколько лет. Собственники школы хотели приватизировать здание. Суд им разрешал. Прокуратура обжаловала. И в итоге настояла на своем.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на прокуратуру Одесской области.

Бывший детский садик площадью почти 3 тысячи кв.м, расположенный на ул. Королева 58-а, перешел в 1991 году под крыло Киевского районо от “Черноморгидростроя”.

Через год исполком райсовета сдал здание в аренду центру “Интеллект”. Так в Одессе появились первые частная школа и детский сад. Договор аренды был заключен на 20 лет. Заканчивался 1 января 2013 года.

Еще в 2004 году собственники частной школы захотели приватизировать здание. В июне 2012 года был суд. “Интеллект” ссылался на “приобретательскую давность”, закрепленную в ч.1 ст. 344 ГК Украины. Согласно данной статьи “лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее чужим недвижимым имуществом в течение 10 лет, приобретает право собственности на это имущество”.

Однако в случае с частной школой “Интеллект”, работающей по договору аренды, речь идет о ч.3 ст. 344 ГК Украины, и вопрос о приобретении права собственности можно поднимать только по истечении срока аренды. А он тогда наступал только через год. Да и приватизировать здание можно было бы только если не возражал город как собственник имущества. Поэтому в 2012 году Хозяйственный суд отказался передать в частные руки бывший детсад. Однако “Интеллект” выиграл апелляцию.

Точка была поставлена в 2014 году Высшим хозяйственным судом Украины. Он отменил решение нижестоящей инстанции, согласно которому садик перешел в частные руки. Теперь прокуратура Одесской области обратилась с иском в суд об истребовании помещений бывшего детского сада и возвращения их в коммунальную собственность городского совета. Хозяйственный суд иск удовлетворил.

На данный момент школа продолжает наборы в классы. Обучение в “Интеллекте” в среднем стоит около 4,5 тысячи грн в месяц.

 

Фото: Прокуратура Одесской области.

Как сообщала USIonline.com, в мэрии передумали восстанавливать детский сад в переулке Каркашадзе.

Читайте нас в Telegram.