Депутаты не захотели запрещать вносить вопросы с голоса на сессиях горсовета «фото»

Депутаты не захотели запрещать вносить вопросы с голоса на сессиях горсовета

Комиссия по вопросам изменений регламента не согласовала новые правки, которые предложили депутаты Богдан Гиганов и Александр Орлов.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, проект вызвал критику со стороны юридического департамента.

В частности, депутаты предлагали запретить вносить ряд вопросов с голоса на сессии. Среди них – проекты по отчуждению коммунальной собственности и земельные вопросы.

Мы не знаем, за что голосуем. Вопросы подаются с голоса, – отметил депутат Богдан Гиганов.

Глава юрдепартамента Инна Поповская отметила, что изменения противоречат двум пунктам регламента, потому не могут быть приобщены в таком виде. А вот право вносить с голоса нерушимо, так как оно указано в законе и является основным правом депутата.

В регламенте говорится, что если вопросы поступают после отведенных сроков, то после формирования повестки дня они могут быть внесены, если за это проголосовало большинство депутатов, – отметила она.

Глава земельной комиссии Олег Брындак заметил, что вносить вопросы с голоса – основной козырь оппозиции. На что Орлов ответил, что чтобы они не вносили, все равно большинство не принимает.

Депутат Богдан Гиганов добавил, что имущество таким образом отчуждается в кратчайшие сроки.

Месяца не проходит, как мы отдаем в аренду и отчуждаем коммунальную собственность. Надо остановить порочную практику, – отметил он.

В итоге, за проект проголосовало только два депутата – Алексей Еремица и Анна Позднякова.

А вот сам автор проекта Александр Орлов забыл проголосовать. Однако его голос бы ничего не решил, так как остальные пять членов комиссии высказались против.

Как сообщала USIonline.com, депутаты Кисловские стали рекордсменами по вопросам передачи земли городом в своих интересах.

Читайте нас в Telegram.