В Верховной Раде предложили ввести “драконовские” штрафы за выброс мусора не в урны «фото»

В Верховной Раде предложили ввести “драконовские” штрафы за выброс мусора не в урны

Группа депутатов Верховной Рады Украины внесла на рассмотрение законопроект №6730, который предполагает ввести административную ответственность за выброс мусора не в урны или контейнеры. Любой окурок или фантик, выброшенный на мостовую, будет стоить штрафа от 340 грн до 1,5 тыс. грн.

Эту инициативу прокомментировала в Facebook одна из авторов законопроекта, нардеп от “Блока Петра Порошенко” Ирина Геращенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Геращенко, законопроект – “наш первый этап в борьбе за идеальную, европейски чистую Украину”. По ее словам, именно подобные “драконовские” меры смогут переучить украинцев бросать мусор прямо себе под ноги.

Штраф за брошенную мимо урны бумажку или бутылку должен быть просто драконовским – чтобы запомнилось на всю жизнь. Украину нужно тщательно убрать и потом научиться соблюдать идеальную чистоту, это и есть настоящее приближение к евростандартам, – отметила автор законопроекта.

В законопроекте предусматривается, что штраф за впервые выброшенный мимо урны мусор будет составлять от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 850 грн.), а за повторное нарушение штраф будет больше – от 50 до 100 необлагаемых доходов (от 850 до 1700 грн).

Также в планах у Ирины Геращенко утвердить закон об ответственности местной власти за отсутствие урн и контейнеров для мусора в общественных местах и зонах отдыха, а также за несвоевременный вывоз мусора.

Напомним, в начале июля УСИ сообщала, что центр Одессы завален горами мусора, – зачастую мусорные баки переполнены, многие горожане предпочитают выбрасывать пакеты с отходами просто на ближайшую клумбу.

скрин: Ирина Геращенко / Facebook

 

Фото: Pexels.

Как сообщала USIonline.com, как во Львове: на Дерибасовской не убирают груды мусора.

Читайте нас в Telegram.