В Одесском медуниверситете создали комиссию по борьбе с плагиатом «фото»

В Одесском медуниверситете создали комиссию по борьбе с плагиатом

В Одесском национальном медицинском университете создали комиссию, направленную на выявление плагиата в научных и научно-методических работах.

Об этом сообщила зампредседателя совета по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ при МОН Светлана Арбузова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно положению о комиссии, проверке будут подвергаться диссертации и авторефераты сотрудников университета, которые хотят получить степень кандидата или доктора наук. Искать плагиат будут и в монографиях, а также в научно-методических пособиях, написанных преподавателями.

Проверка работы должна быть автоматизирована (выполнена с помощью программ “eTXT Антиплагіат”, “Advego Plagiatus”, “Shingles Expert” и “AntiPlagiarism”). Чтобы комиссия дала ей положительный вывод, ее уникальность должна составлять как минимум 90%. В противном случае, работу либо вернут на доработку (51 – 89%-ная уникальность), либо отклонят без права повторной подачи.

В положении также прописаны санкции, предусматриваемые за наличие плагиата. Так, человека могут исключить из докторантуры или аспирантуры. Если плагиат обнаружат у профессора или преподавателя, это будет учтено при продолжении действия контракта с ним.

Светлана Арбузова напомнила, что у сотрудников Одесского медуниверситета неоднократно находили плагиат. В частности, его выявили в кандидатской диссертации Раисы Ромак, и добиваться степени ей пришлось уже через суд.

 

Фото: Pexels.

Как сообщала USIonline.com, одесские студенты учились защищать осетровых у WWF.