Судьба одесситов в индийской тюрьме: заключенных избивают палками, а моряки 8 месяцев ждут оглашения решения апелляции «фото»

Судьба одесситов в индийской тюрьме: заключенных избивают палками, а моряки 8 месяцев ждут оглашения решения апелляции

В борьбе за освобождение экипажа «Seaman Guard Ohio» из индийской тюрьмы принимал активное участие Высокий комиссар по правам человека. Он добился начала апелляционного процесса, который прошел в ноябре 2016 года. Однако спустя 8 месяцев, со дня принятия решения, суд не придает гласности свое решение.

Украинская Служба Информации уже писала о нелегкой судьбе трех одесских моряков, которых вместе с остальными 32 членами команды судна по борьбе с морскими пиратами “Seaman Guard Ohio” американской фирмы “AdvanFort” арестовали в индийских водах 12 октября 2013-го года.

В состав охранного судна экипажа входили 2 украинца и 8 индусов. Также на борту присутствовали 25 вооруженных охранников: 14 эстонцев, 6 англичан, 4 индуса и 1 украинец. В декабре 2013 года всем членам команды предъявили обвинения в нарушении международных правил пересечения морских границ, незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива. Позже последний пункт был снят в связи с отсутствием достаточной базы доказательств. 11 января 2016 года суд Тутикорина приговорил обвиняемых к 5-ти годам лишения свободы. Адвокаты осужденных моряков подали апелляцию на решение суда.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с дочерью одного из одесских моряков, которая неустанно следит за процессом и состоянием заключенных в тюрьме города Ченнаи.

Всего в тюрьме Пужал-I содержится 678 заключенных, из них 528 приговоренных к пожизненному сроку за разбои, убийства и изнасилования. Табличка на стене сообщает также, что 51 арестант имеет расстройство психики, 12 — ВИЧ. 6 заключенных родом из Великобритании, 3 — из Украины и 14 из Эстонии.

Из зарубежной прессы стало известно, что в этом месяце двое матерей эстонских судовых охранников отправились в Индию, чтобы навестить своих сыновей в тюрьме. Они рассказали миру, что капитан-украинец “Seaman Guard Ohio” серьезно болен, а из-за зеленых водорослей в питьевой воде несколько заключенных оказалось на больничной койке.

У многих членов команды за время заключения распались семьи, часть мужчин сломлены стрессом и сильно похудели, – рассказала дочь одесского моряка.

Эстонская пресса писала, что в индийской тюрьме надзиратели избивают заключенных бамбуковыми палками. В Индии так принято и это законно, время от времени наказывать таким образом заключенных.

Дочь одесского моряка недавно получила письмо от своего отца из индийской тюрьмы. Он пишет, что 29 ноября 2016 года Высший суд штата Тамил Наду закончил рассмотрение апелляции, но решение оглашения решения моряки ждут уже 8 месяцев.

Индия нарушает свои же законы и иного пути, как принудить ее выполнить требования международных норм и положений, принимаемых IMO просто нет. Отмечу, что Индия является членом IMO и также давала согласие выполнять международные морские правила и положения, а значит, обязуется их выполнять. Зачем брать на себя обязательства, если не собираются их выполнять? Зачем подписывать? Зачем участвовать в заседаниях IMO? Зачем быть членом IMO? Индия вносит хаос в установленный мировой порядок. Ее амбиции настолько велики, что они перестали считаться с тем, что живя в содружестве демократических государств, необходимо выполнять договоренности и порядок, на которых базируется это содружество. Индийские политики нашли очень удобный способ калечить души 35 членов экипажа, издеваться над семьями ни в чем не повинных морских охранников.

Мы не нарушали закон! Адвокаты доказали, что нет нарушения в порядке регистрации оружия. Все документы суду предоставили. Но как судья может разобраться в этом деле, если он не понимает как возможно, чтоб четыре национальности могут работать на одном судне под флагом нейтрального государства. Обвинение опиралось лишь на показания лжесвидетелей, что очень быстро было доказано адвокатами во время судебного разбирательства. Маски сорваны и коррумпированная система, обслуживающая правящую партию не могла ослушаться приказа сверху, особенно перед выборами. Итак, 35 членов экипажа “Seaman Guard Ohio” – 35 политических заложников закрыли в тюрьме – пишет одессит.

Он отмечает, что по документам апелляции, которые находятся в Высоком суде штата Тамил Наду, нет ни какого законного основания калечить людей в тюрьме.

Морские охранники закон не нарушали, поэтому апелляция, назначенная на 5 июня 2016 года, благодаря большим усилиям Высокого комиссара по правам человека, все-таки была заслушана в ноябре 2016 года. Но и спустя 8 месяцев, со дня принятия решения, суд не придает гласности свое решение. Возникает вопрос: а чем отличается индийская судебная и политическая система и вообще Индия от сомалийских пиратов? Лишь тем, что с Сомалийскими пиратами можно договориться, – пишет он в заключении.

Как сообщала USIonline.com, моряки забаррикадировались на конфискованном судне в Измаиле.

Читайте нас в Telegram.