Итоги недели: опасный квас, проданный Ланжерон, ОМКФ и Си Бриз «фото»

Итоги недели: опасный квас, проданный Ланжерон, ОМКФ и Си Бриз

Эта неделя была богата на события. Центральными стали учения «Си Бриз 2017», а также Одесский международный кинофестиваль. В то же время, происходило немало других важных событий: в Одессе боролись с опасным квасом, цветущими водорослями и ставили рекорды.

Корреспондент Украинской Службы Информации напомнит, как это было.

В понедельник в муниципалитете озадачились опасными прохладительными напитками. Депутатам удалось разоблачить точки, где разливают в антисанитарных условиях квас.  о словам и.о. начальника управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ирины Фоменко, торговцы квасом из желтых бочек не обращались за согласованиями, а сама служба не проверяла качество товара. В итоге, было решено совместно с муниципальными чиновниками выйти на проверки.

уличная торговля квасом

Вторник, 11 июля, ознаменовался тем, что в Одессе побили рекорд и создали самую высокую скульптуру из шоколада. Ее высота –  2 метра 10 сантиметров, а на создание ушло более 80 часов. Кондитер делал ее вручную из 32 килограмм бельгийского шоколада. Автор скульптуры – Руслан Ромаховский – уже семь лет занимается любимым делом, при этом он нигде этому не обучался.

самая высокая скульптура из шоколада

В среду, 12 июля, в Одессе остро встал вопрос цветения моря в Крыжановке и в районе лагеря “Молодая гвардия”.

Интересно, что в Крыжановке, на территории Лиманского района, убрали пляж от цветущих водорослей, чего не скажешь о территории Одесского залива за детским центром “Молодая гвардия” в Суворовском районе. Комментируя данную ситуацию, специалист по динамике морских берегов геолог Юрий Верба рассказал, что “единственный пока способ очистки пляжей от водорослей, отработанный мировой практикой, — сбор и вывоз их из зоны отдыха”.

 

уборка водорослей в Крыжановке

В четверг, 13 июля, СМИ в Одессе подняли скандал вокруг очередной передачи участков побережья в частные руки компаниям с весьма сомнительным  прошлым. Так, мэр Одессы передал еще два участка Ланжерона экс-владельцу Дворца бракосочетаний по схеме Смоляра – фирме “Си коуст девелопмент”. Теперь частник владеет 47 500 квадратами одного из излюбленных пляжей одесситов на 10 лет. По данным базы YouControl, фирма связана с ООО “Гранд-Опера”, которая получила в свое время Дворец бракосочетания от ООО “Опера”. ЗАГС ушел в частные руки по схеме экс-начальника представительства по коммунальной собственности Эдуарда Смоляра.

распоряжение городского головы

Кроме того, в четверг и в ночь на пятницу Одессу серьезно затопило. Первый ливень буквально за 10 минут залил улицы, что привело к затруднению движения транспорта и пешеходов. Ночью же сильный дождь подтопил несколько улиц, а шквальный ветер обрушил деревья. По данным мэрии, в результате сильного ливня оказались подтопленными улицы Приморская и Балковская, Французский бульвар и Таможенная площадь. Ливневки не справлялись с количеством выпавших осадков.

затопивший улицы ливень

Кроме того, на Таможенную площадь с Деволановского спуска дождевыми потоками смыло песок. Его коммунальщики в течение всей ночи убирали с проезжей части и справились только к 6 утра.

уборка песка с проезжей части

Кроме того, шквальный ветер повалил 3 дерева. Одно из них упало на машину.

Пятница, 15 июля, ознаменовалась открытием ОМКФ. В Одессу приехали десятки именитых артистов со всего мира. У Оперного театра традиционно расстелили красную дорожку, по которой имели честь пройти десятки знаменитостей. Путь от Дерибасовской к главному входу театра прошли сатирик Михаил Жванецкий, актер Виктор Андриенко, кинокритик Алик Шпилюк (по совместительству программный консультант ОМКФ), художник Юрий Горбачев, певица Анастасия Букина, певица Наталья Радковская и еще многие гости, не нуждающиеся в представлении, включая руководство города и области.

Красная дорожка ОМКФ

Также всю неделю на территории Украины, в том числе Одесской области, проходили учения “Sea Breeze-2017”. В разные дни военные демонстрировали летательные аппараты, боевые ракеты и роботов-саперов, которые используют для выполнения поставленных задач, а еще инструкторы НАТО проводили для военных моряков Одессы курс лидерства накануне “Си-Бриз 2017”. Также иностранные боевые пловцы тренировались с украинцами, а пограничники штурмовали корабль, морпехи отрабатывали десантирование с вертолета, спасение раненых и стреляли из минометов.

В субботу, 15 июля, морпехи отрабатывали десантирование с вертолета, спасение раненых и стреляли из минометов. Во время сухопутной фазы учений было задействовано около тысячи человек личного состава и порядка 100 единиц техники.

учения “Си-Бриз 2017”

Как сообщала USIonline.com, на Потемкинской прошел грандиозный open air-показ под сопровождение оркестра.

Читайте нас в Telegram.