Силовики задержали российского агента, собиравшего данные о международных учениях в Одессе (фото) «фото»

Силовики задержали российского агента, собиравшего данные о международных учениях в Одессе (фото)

Задержанный агент спецслужб Российской Федерации пытался получить секретную военную документацию о проведении учений «Sea Breeze 2017», которые стартовали в Одессе 10 июля.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр СБУ, агента также подозревают в попытке завербовать представителя Министерства обороны.

В ведомстве рассказали, что уроженец и житель Донецка, время от времени находясь в Киеве, по заданию российских спецслужб намеревался получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения военных частей и соединений ВСУ и Нацгвардии. Также его интересовали поставки в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение учений “Sea Breeze 2017” и установочные данные об офицерах-инструкторах ВС США, которые готовят украинских военнослужащих.

Шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины. Через него он хотел за вознаграждение получить интересующую его секретную информацию. Задержанному сообщено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Материалы направлены в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

фото: пресс-центр СБУ

фото: пресс-центр СБУ

фото: пресс-центр СБУ

фото: пресс-центр СБУ

 

Как сообщала USIonline.com, самые “крутые” военные учения за 20 лет: в Одессе начался “Sea Breeze 2017”.

Читайте нас в Telegram.