“Тут я керівник”: почему в областном департаменте образования отменили премии «фото»

“Тут я керівник”: почему в областном департаменте образования отменили премии

Сотрудникам департамента образования и науки Одесской ОГА отменили привычные премии.

Что это: наказание за непрофессионализм, мотивация к прогрессу или попытка держать их на коротком поводке, разбирался корреспондент Украинской Службы Информации

Сотрудников Департамента образования ОГА лишили привычных премий. Теперь каждый госслужащий должен будет ежемесячно составлять бумагу о своих достижениях, на основании которой ему будет либо же не будет выписываться премия. Средний оклад работников департамента – 4 тысячи гривен.

фото: документ по начислению премии

Соответствующие документы обнародовал экс-сотрудник департамента образования и науки Одесской ОГА Александр Золотонос.

Доплаты были отменены Максимом Степановым по просьбе вновь назначенного директора департамента образования ОГА Александра Лончака.

документ об отмене доплат

Бывший зампредседателя Окнянской РГА получил назначение после продолжительной кадровой чехарды в областном департаменте образования. И отмена премий буквально первое, что Александр Лончак сделал на новом посту. В ответ на вопросы об основании данного решения якобы прозвучала фраза “тут я керівник”.
Это серьезное нарушение. Статья, на которую ссылается директор департамента, предполагает четкое и полное пояснение причин, приказ по департаменту, объяснение провинившегося по каждому отдельному случаю, а если объяснения нет, то протокол профкома. По каждому служащему, по каждому эпизоду. У губернатора таких данных нет, а значит это прямое превышение полномочий. Хороший юрист и коллективный иск могли бы раздеть администрацию до трусов и за моральный ущерб, и за материальный, — считает Александр Золотонос.

Новый директор областного департамента образования Александр Лончак объяснил УСИ мотивы резонансного решения.
По его словам, он “переформатировал” процесс начисления премий за личные заслуги и интенсивность работы. Ранее, по словам Лончака, размер денежных бонусов определялся еще в январе и потом ежемесячно приходил на счет сотрудников вне зависимости от той самой интенсивности и количества личных заслуг.
А они, как говорит профильный вице-губернатор Сергей Колебошин, оставляли желать лучшего. В интервью УСИ он отметил, что Одесская область по сравнению с другими регионами продолжительное время серьезно отставала в сфере образования.
На фоне неутешительной статистики все сотрудники департамента ежемесячно получали немалый бонус к своему окладу. В итоге рядовые специалисты зарабатывали в месяц около 8 тысяч гривен, а замы директора — и все 22 тысячи. При этом, будучи уверенными в получении премии, видимо, не видели смысла напряженно трудиться.
Теперь же по инициативе Александра Лончака вопрос о начислении премии будет рассматриваться ежемесячно в зависимости от качества работы сотрудников. Ему, как директору, будут направляться соответственные прошения от глав отделов конкретно по каждому сотруднику с указанием оснований для получения денежного бонуса.
Без премий мы никого не оставим. По данным за текущий месяц я уже подал на подпись ведомость, согласно которой сотрудники департамента получат прибавку к окладу в размере 50-80% в зависимости от занимаемой должности, — отметил Александр Лончак.

на фото: Александр Лончак

Возможно, сотрудникам департамента не совсем полно, корректно и ясно объяснили нововведение, из-за этого и возник резонанс, считает Сергей Колебошин.

Однако, бытует мнение, что причина такой финансовой политики – желание иметь “ручных” сотрудников департамента образования. Есть предположение, что данное решение обусловлено влиянием на Александра Лончака советника губернатора Татьяны Лазаревой. Ранее она также была главной по областному образованию.
Лазарева де-факто управляет всеми процессами по части образования. А новый глава департамента считается ее человеком, — утверждает известный одесский политик Александр Сомов.

скрин: Александр Сомов/ Facebook

 

Это наталкивает на мысль, что несмотря на люстрацию, “на манеже все те же”. И новые лица – всего лишь ширма, за которой прячутся матерые чиновники со своими привычными “договорняками”, коррупцией и “нужными человечками”.

на фото: Татьяна Лазарева

Возможно внештатный советник по образованию насоветовала держать служащих на коротком поводке, выдавая распоряжение о доплатах раз в месяц и тем, кто будет себя хорошо вести, о чем свидетельствует бланк, выданный директором департамента в каждый отдел, — рассуждает Александр Золотонос.

Но в ОГА отрицают, что Татьяна Лазарева является “серым кардиналом” образования. Александр Лончак в беседе с нами заявил, что у него достаточно опыта для самостоятельного принятия решений.
Роль Татьяны Лазаревой сводится лишь к рекомендациям и советам при необходимости, которые ей позволяет давать многолетний опыт. Однако, следовать им необязательно. Так пояснил слухи о “карманности” нового директора областного департамента образования вице-губернатор Сергей Колебошин.

 

Как сообщала USIonline.com, департамент образования и науки возглавил бывший замглавы Окнянской РГА.