Порту “Черноморск” могут оставить всего три парома «фото»

Порту “Черноморск” могут оставить всего три парома

Комиссия Министерства инфраструктуры Украины рассматривает вопрос о доначислении портовых сборов болгарским паромам «Герои Одессы» и «Герои Севастополя» на миллионы долларов, что может негативно сказаться на аналогичных паромах «Укрзалізниці».

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на “Одесса-медиа“, в ходе ревизии порта “Черноморск” специальной комиссией было установлено неправильное начисление портовых сборов паромам “Герои Одессы” и “Герои Севастополя”. При этом, в МИУ не учли свои аналогичные суда (sister-ships) “Герои Шипки” и “Герои Плевны”, которые также будут вынуждены платить большие суммы портовых сборов, что сделает их убыточными.

Согласно планам министерских чиновников, судовладелец должен доплатить порядка 3 млн. долл. США за судозаходы “Герои Одессы” и “Герои Севастополя” в течение 2015-2017 годов. Столь высокая сумма портовых сборов может привести к тому, что болгарские паромы будут вынуждены уйти с украинского рынка под нажимом бюрократической машины.

Добавим, что в основу выводов комиссии легло письмо ГП “Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины”. Согласно ему, “Герои Одессы” и “Герои Севастополя” необходимо рассматривать как суда типа “А”, к которым относятся грузовые суда. Сейчас же болгарские паромы оплачивают портовые сборы исходя из ставок для судов группы “Б” (пассажирские суда), к которым также относятся паромы, осуществляющие грузопассажирские операции, и ледоколы. Стоимость последних значительно меньше по сравнению со ставками группы “А”.

Однако, аналогичные суда “Герои Шипки” и “Герои Плевны” в 2006 году от этой же организации получили совершенно иной вывод. Тогда эксперты института отнесли паромы к группе “Б”. По окончанию чартера в СК “Укрферри” суда были переданы на баланс “Укрзалізниці”, далее последовал долгий период простоя, после чего они были отремонтированы на Ильичевском судоремонтном заводе.

Сейчас на линии Черноморск — Батуми/Поти работает также судоходная компания “Укрферри”, в чьем управлении находятся иностранные грузопассажирские паромы “Грейфcвальд”, “Вильнюс Сивейс” и “Каунас Сивейс”. Возникает резонный вопрос, смогут ли эти три парома справиться с имеющимися объемами перевозок на Турцию, Грузию и далее, а тем более с задачей развития “Нового шелкового пути” или маршрута Европа — Китай — Европа.

 

Как сообщала USIonline.comпорт Черноморска должен стать контейнерно-зерновым хабом страны.