Отдых в бассейне: зеленые волосы, красные глаза и реанимация «фото»

Отдых в бассейне: зеленые волосы, красные глаза и реанимация

Десятилетнего мальчика и маленькую девочку на «скорой» из бассейна комплекса Private Elling увезли в реанимацию. Они отравились неизвестным ядом. А после купания на территории комплекса «Добрый хутор» две блондинки позеленели.

Корреспондент Украинской Службы Информации выяснял, контролирует ли кто-то бассейны развлекательных комплексов и что может быть растворено в глянцево-бирюзовой воде.

Десятилетний Сережа Шохин оказался в реанимации детской областной больницы после 15-минутного плескания в бассейне элитного пляжного комплекса Private Elling. Его мама Екатерина рассказала корреспонденту УСИ, что увидела, как ее сын задыхается. Сережу вытащили из бассейна, удушье продолжалось вплоть до приезда “скорой”. Медики отправили перепуганную маму и ребенка в реанимацию детской областной больницы. Только там мальчик смог прийти в себя.
Версию о том, что сын тонет, я не рассматривала. Он зимой ходил в бассейн, Сережа умеет хорошо плавать, – рассказала нам Екатерина.
Врачи поставили мальчику диагноз “отравление неизвестным ядом”, но в личной беседе отметили, что Сережа, скорее всего, нахлебался хлорки.
В этот же день из того же бассейна в больницу доставили еще одну девочку. Но по дороге в машине “скорой” ей стало легче.
Юлия Шевченко вместе с сыном также 10 июля была в Private Elling. Вот, как она вспоминает отравление:
Дети один за одним начали кашлять, кашель был такой сильный, что порой казалось, дети выкашляют все внутренние органы, мой сын в том числе. На весь пляж было только два врача, у которых трусились руки, и они кроме того, как послушать детей, больше ничего не могли. На весь пляж раздавался жуткий кашель детей с диким криком и плачем.
По наблюдениям Юлии, пострадали не меньше 7-10 детей.
По словам женщин, администрация Private Elling просто вернула испуганным родителям деньги, которые те заплатили за отдых.
Никто из Private Elling нам не позвонил, хотя девушка-администратор взяла мой телефон еще когда мы ждали “скорую”. Никто даже не извинился, – рассказала корреспонденту мама Сережи Шохина.
Вместе с мужем Екатерина написала заявление в полицию. В ГУ НП в Одесской области нам данную информацию подтвердили. Заявление действительно есть. К нему приложена выписка из больницы.
Private Elling с нами на связь не вышел. Удивительно, ведь именно на администрацию клуба возложено обслуживание бассейна и контроль над нормой химикатов в воде. А контроль за контролем не осуществляется. Госпотребслужба может прийти с проверкой только в том случае, если к ним поступила жалоба от потребителя услуги.
В 2017 году Кабмин лишил нас права устраивать проверки по собственной инициативе. Мы можем прийти с комиссией только по заявлению гражданина. По случаю в Private Elling к нам никто не обращался, мы не сможем взять пробы в бассейне, – рассказала корреспонденту УСИ пресс-секретарь ГУ Госпотребслужбы в Одесской области Ирина Омельченко.

фото: Private Elling

фото: Private Elling

Выходит, что только от внимательности и компетентности бассейнщика зависит отравимся ли мы хлоркой или чем-либо еще, придя отдохнуть. Есть специальные тестеры для бассейнов, которые определяют уровень кислотности и содержание активного хлора в воде. Обычно это “таблетка”, которую бросают в бассейн. Цвет, в который она окрашивается, сравнивают со специальной палитрой. Он дает понимание об уровне химикатов в бассейне. Вроде все просто. Но часто что-то идет не так.
Например, в Харькове в начале марта 20 человек отравились парами хлора. Шестеро детей в возрасте от 7 до 15 лет были госпитализированы. У них были кашель, рвота, головная боль. Полиция Харькова открыла уголовное производство по ч.1 ст. 137 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей) УК Украины. Аквапарк закрыли на три дня. А в лаборатории выяснили, что содержание связанного хлора в бассейнах превышает нормативный в 1,5, а в некоторых случаях и в 24 раза.

на фото: Харьковский аквапарк Джунгли

Вернемся в Одессу. После купания в бассейне гостиницы “Добрый хутор” на Сухом Лимане, две блондинки окрасились в зеленый цвет. Инцидент произошел 2 июля.
 
Зелень с волос не смылась. С трудом вывели в салоне, но качество волос пострадало. Крашенные блондинки поймут, что значит краситься дважды в неделю. Мы писали на страницу “Доброго хутора”, с нами так и не связались. Про нервы и деньги вообще молчу, – рассказала Татьяна Ларина, одна из блондинок.

на фото: Татьяна Ларина

на фото: Татьяна Ларина

на фото: Татьяна Ларина

В “Добром хуторе” нам ситуацию вежливо пояснили. По словам администрации, во всем виноват кислотный дождь. Сразу же после инцидента была сделана проба воды и отправлена в лабораторию, затем бассейнщик несколько раз промыл чашу. Несколько суток бассейн был закрыт для посетителей. А через 10 дней пришел ответ из лаборатории. Он гласил, что в открытый бассейн определенные химические элементы попали вместе с дождем. “Добрый хутор” перед девушками извинился.

Но достаточно ли в данных случаях одних извинений, даже если их кто-то и приносил. Да и пострадавшие все как один говорят о полнейшем равнодушии и безразличии сотрудников пляжных и гостиничных комплексов.

 

Читайте нас в Telegram