Сиротам купят квартиры у компаний, близких к мэру «фото»

Сиротам купят квартиры у компаний, близких к мэру

Одесским сиротам купят пять квартир в новостроях, средней стоимостью в 65 тысяч долларов.

Такой проект решения выносится на заседание бюджетной комиссии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно проекту решения, сиротам купят пять квартир, которые связаны с людьми, приближенными к мэру Одессы Геннадию Труханову.

Так, планируется купить однокомнатную квартиру общей площадью в 49,7 квадратных метра и жилой 19,3 на улице Грушевского, 39/1 (ЖК “Уютный”) у ООО “Фонд содействия достройке”. Стоимость этого жилья — 1 миллион 158 тысяч гривен (цена одного квадратного метра составляет 23 тысячи 300 гривен). На рынке такую квартиру предлагают купить за 727 тысяч гривен. Через учредителей эта компания связана со стройкомпаниями “Прогресс-строй” и “Будова”.

скрин: olx.ua

скрин: Youcontrol

скрин: Youcontrol

Ещё две однокомнатные квартиры предполагается приобрести у ООО “Промышленно-строительная группа “Интострой” в ЖК “Острова”. Одна квартира на улице Марсельской, 58 общей площадью в 43,8 квадратных метра обойдется в 1 миллион 73 тысячи гривен (24,5 тысячи за квадратный метр). Вторая квартира в 44,1 квадратных метра на Марсельской, 38 стоит 1 миллион 80 тысяч гривен.

Квартиры принадлежат ООО “Интострой”. Конечным бенефициаром компании является бизнесмен Артур Коробчинский. Он является сыном известного бизнесмена Александра Коробчинского, убитого зимой 2011 года. Другой одноименной компанией владеет его вдова Анжелика Коробчинская.

Интересно, что согласно тарифам застройщика, цена квадратного метра составляет около 16 тысяч грн.

Еще одну квартиру планируют купить у фирмы “Экоп-Юг” на улице Прохоровской, 39. 46,3 квадратных метра оценили в 1 миллион 126 тысяч гривен. Учредителями фирмы, по данным госреестра, являются одесский бизнесмен Андрей Иванчо, а также Олег Аленченко и Александр Дрезельс, а директором значится Андрей Шумахер.

В объявлениях о продаже недвижимости в этом жилищном комплексе можно найти предложения по цене 671 доллар за кв. м, в то время как в муниципалитете покупают по 1019 долларов за квадрат.

скрин: rostinvest.com.ua

скрин: Youcontrol

Еще одну двухкомнатную квартиру в 92 квадратных метра купят у ООО “Рента” тоже на Прохоровской, 39. Стоимость составляет 2 миллиона 290 тысяч гривен, то есть по 957 долларов за квадрат. Конечными бенефициарами фирмы являются близкие к мэру бизнесмены Александр Жуков и Александр Рацкевич.

Как сообщала USIonline.com, суд обязал строительную компанию выдать пять квартир в Одессе семьям военнослужащих.