Нашествие водорослей: на поселке Котовского не убирают пляж, а в Крыжановке уже подсуетились (фото) «фото»

Нашествие водорослей: на поселке Котовского не убирают пляж, а в Крыжановке уже подсуетились (фото)

В Крыжановке Одесской области убрали пляж от цветущих водорослей, чего не скажешь о территории Одесского залива за детским центром «Молодая гвардия» в Суворовском районе Одессы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, на территории 5-й Крыжановки обустроили социальный пляж, где убрали водоросли.

По словам председателя Крыжановского сельсовета Натальи Крупицы, сотрудники коммунального предприятия убирают водоросли каждый день.

Комментируя данную ситуацию, специалист по динамике морских берегов геолог Юрий Верба считает, что “единственный пока способ очистки пляжей от водорослей, отработанный мировой практикой, — сбор и вывоз их из зоны отдыха”.

Фото: Наталья Крупица

Верба считает, что, в отличие от властей Одесской области, в Суворовском районе жители товарищества “Приморье”, чей пляж примыкает с одной стороны к Крыжановке, а с другой – к ДЦ “Молодая гвардия”, ничего подобного не делают, хотя сильно страдают от гниющих водорослей .

Фото: Наталья Крупица

Крыжановка и все страдающие от зеленой массы одесские пляжи вынуждены ради удобства отдыхающих тратить на это немалые средства. Единственным местом на одесском побережье, где водоросли не убирают, является пляж богатого дачного поселка “Приморье” в Суворовском районе, — подчеркнул специалист.

Однако активист Виталий Оплачко считает, что это не решение вопроса.

Такое началось года два-три назад. В городе два института, связанных с биологией моря. Могут они что-то объяснить или посоветовать кроме “убирать надо”? К примеру, у “Молодой гвардии”, я уж не говорю про наш несчастный пляж, нет ни коммунального предприятия, ни тракторов и машин. Что делать другим? — задается вопросом меценат и житель дачного поселка.

В ответ на данную дискуссию Наталья Крупица заверила, что общалась с учеными одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины, и “кроме как брать грабли в руки другого ничего не придумали”.

У меня сотрудники ищут хоть какой-то агрегат для сбора водорослей. Это очень тяжело и финансово затратно, но стараемся. Что касается вашего пляжа. Нашла желающих, и мы не против чем-то помочь, большая заинтересованность городского департамента экологии в наших ребятах, но даром никто ничего делать не будет, и гарантий не дают, — ответила глава Крыжановского сельсовета.

Фото: Наталья Крупица

Конечно, проблема водорослей не просто в том, чтобы их убрать. Так, по словам завкафедрой ботаники Одесского Национального университета им. И.И. Мечникова Федора Ткаченко, причина цветения водорослей – выбросы городской канализации. А, как известно, как раз на границе частных домов поселка Котовского и Крыжановки проходит канализационная труба.

Отметим, что есть еще предположение, что гниющий пляж связан с установлением берегозащитной конструкции в Крыжановке. Буна действительно могла повлиять на направление прибрежных течений. Однако, автор проекта Юрий Верба уже не один год опровергает подобные выводы, считая, что они лишены основания.

Фото: Наталья Крупица

Как сообщала USIonline.comКрыжановка сползает в море.