Суд оставил под арестом 185 миллионов, которые Труханов выделил на покупку “Краяна” «фото»

Суд оставил под арестом 185 миллионов, которые Труханов выделил на покупку “Краяна”

Соломенский районный суд Киева отказал ООО «Девелопмент Элит» в отмене ареста 185 миллионов гривен, которыми городской голова Одессы Геннадий Труханов хотел рассчитаться за здание обанкротившегося завода тяжелого краностроения «Краян».

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на “Наші гроші” и Единый реестр судебных решений, такое решение столичный суд принял 26 июня.

Напомним, следственные органы НАБУ арестовали 185 млн грн на счетах банка “Південний”, которые одесская мэрия перевела за покупку здания бывшего завода “Краян”. НАБУ расследует уголовное производство от 2 ноября 2016 года, основанием для которого стало возможное завладение должностными лицами Одесского горсовета средствами местного бюджета по предварительному сговору группой лиц.

Речь идет о принятом 19 октября 2016 года решении горсовета, которым мэрии было разрешено купить у “Девелопмент Элит” 14 тыс. 395 кв. м нежилых помещений на ул. Косовская, 2-Д в Одессе за 185 млн грн. На приобретении этого здания обанкротившегося завода “Краян” лично настаивал мэр Одессы Геннадий Труханов – здесь планируется создать новый офис городского исполкома. За год до этого здание было продано на коммунальном аукционе за цену, почти в 50 раз меньшую, – 3 млн 800 тыс. грн, а после этого – за 11 млн грн перепродано “Девелопмент Элит”.

16 декабря средства городского бюджета были перечислены на счета компании в банке “Південний”, где они были арестованы в качестве вещественного доказательства. В суде адвокат компании настаивал, что решение о заключении договора купли-продажи между Департаментом коммунальной собственности от имени Одесского городского совета и “Девелопмент Элит” состоялось на основании решения Одесского городского совета.

В свою очередь судья решил, что компания так и не предоставила существенных доказательств о необходимости снятия ареста. ООО “Девелопмент Элит” было создано 25 августа 2016 года, а на следующий день приобрело помещения, затем продало одесской власти.

Основателем и директором компании сначала был Петр Загодиренко. Сейчас на него записано 0,3% уставного фонда компании, остальные – на компанию из Глазго (Великобритания) “Valton group LP”, владельцем которой выступает венгерский юрист Андраш Поповикс. Отметим, несмотря на арест средств, в приобретенном мэрией доме идут ремонтные работы, а охраняет помещение муниципальная охрана.

Как сообщала USIonline.com, тендер по ремонту здания “Краяна” для “новой мэрии” будет проведен снова.