Афера на миллион: художники из Одесской области писали картины, которыми подменяли экспонаты в украинских музеях «фото»

Афера на миллион: художники из Одесской области писали картины, которыми подменяли экспонаты в украинских музеях

Художники из Одесской и Винницкой областей изготовляли копии картин, выставленных в украинских музеях. Стоимость оригиналов, которые заменили копиями, составляет 1,3 миллиона гривен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на решение Ямпильского районного суда Винницкой области.

Похищение картин организовал сотрудник коммунального предприятия “Вінницяводоканал”. Еще в 2006 году он познакомился с руководителем одного из музеев и договорился с ним о временной передаче водоканалу некоторых экспонатов – якобы для украшения помещений. Получив оригиналы, коммунальщик организовал изготовление их копий, для чего привлек художников из Одесской и Винницкой областей. Спустя несколько месяцев он отправил в музей копии картин, а настоящие экспонаты продал (и часть вывез в столицу).

После того, как его схема сработала, коммунальщик продолжил обчищать музеи. По данным следствия, он также нашел себе подельников – замначальника Уманского отдела милиции и директора Уманского краеведческого музея. Вместе они выкрали 7 полотен, в том числе “Осінню пору” Сергея Шишко стоимостью в 250 тысяч гривен.

Большинство картин удалось вернуть в музеи, и на днях коммунальщик получил приговор суда. Ему дали три года испытательного срока, освободив от назначенного основного наказания (пять лет заключения).

На фото: картина Сергея Шишко “Осіння пора” / art-catalog.ru.

Как сообщала USIonline.com, картина из Музея западного и восточного искусства написана не Брейгелем Старшим и не его сыном, – результаты исследования.