Жителей Одесской области просят не жечь траву: пожары уничтожают живые растения и угрожают человеку «фото»

Жителей Одесской области просят не жечь траву: пожары уничтожают живые растения и угрожают человеку

В области существенно возросло количество пожаров, спровоцированных сжиганием сухой растительности. Огонь, как правило, распространяется не только на сухостой, но также затрагивает семена и корни живых растений, повреждает нижние части деревьев и перекидывается на дома.

Об этом сообщили в Беляевской райгосадминистрации, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сотрудники ведомства призвали не сжигать растительные остатки, так как это вредит экосистеме. В частности, огонь снижает качество грунта, из-за чего страдает урожайность региона. Если траву сжигают на полях, огонь часто перекидывается на природные участки, где живут дикие животные. Пострадать от этого могут и сами люди: как правило, неподалеку находятся их дома, а листья во время горения выделяют вредные химические вещества.

Кроме того, на открытых территориях пожар распространяется очень быстро. В безветренную погоду его скорость составляет 4 км/ч, а в ветреную – все 30.

Ликвидация таких пожаров отличается от остальных длительностью и потенциальной возможностью увеличения масштабов, – рассказывают спасатели. – Для их гашения нужно привлекать значительное количество спасательных сил, топлива и спецтехники на длительный срок.

Отметим, что сжигание сухой травы и других растительных остатков также запрещено законом (если оно проводится без разрешения соответствующих органов).

 

Как сообщала USIonline.comна Шкодовой горе загорелась закрытая свалка ТБО №1, сухая трава и деревья.