В СИЗО посадили еще одного фигуранта “дела 2 мая” «фото»

В СИЗО посадили еще одного фигуранта “дела 2 мая”

Одесский суд арестовал 37-летнего мужчину, который, по версии следствия, мог быть участником событий 2 мая 2014 года на Греческой площади.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр ГПУ, 8 июля Приморским районным судом Одессы мужчине была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В прокуратуре пояснили, что мужчина долгое время скрывался от следственных органов под другой фамилией за пределами государства, однако был разоблачен в доме родственника в Одессе, где его и задержали. В ходе расследования установлено, что данный мужчина, скрывая лицо за балаклавой и каской, принимал активное участие в массовых беспорядках на Греческой площади 2 мая 2014 года.

Арестованному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 294 УК Украины (“организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям”).

Напомним, 24 июня правоохранители задержали в Черноморске еще одного фигуранта “дела 2 мая”.

Суд по данному делу продолжается более двух лет. 5 из 20 подозреваемых все это время находятся в СИЗО. На данный момент дело рассматривает Черноморский суд. 29 июня в ходе судебного заседания пятерым подсудимым россиянину Евгению Мефедову и Максиму Сакауову, а также украинцам — Сергею Долженкову, Сергею Корчинскому и Владиславу Романюку продлили срок пребывания в СИЗО еще на 30 дней.

Как сообщала USIonline.com, суд по “делу 2 мая”: подсудимым продлили меру пресечения.