Министр инфраструктуры: порт Черноморска должен стать контейнерно-зерновым хабом страны «фото»

Министр инфраструктуры: порт Черноморска должен стать контейнерно-зерновым хабом страны

Морской порт «Черноморск» имеет огромный потенциал развития в качестве зернового и контейнерного хаба.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на международной конференции “Grain Ukraine”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Омеляна, при определении концессионеров в порту приоритет будет отдаваться тем компаниям, которые будут создавать добавленную стоимость на территории порта. В частности, он ожидает, что в порт “Черноморск” зайдет мировой оператор морских портов “Hutchison Ports”.

Мы акцентируем внимание, что хотели бы отойти от конкуренции портов между собой и перейти к хабовой модели. У нас есть специализация морских портов: один занимается зерном, второй — металлом, третий — контейнерами, другими грузами. Сегодня мы говорим о “Черноморске” как о потенциальном контейнерно-зерновом хабе, — отметил министр.

В начале июля Мининфраструктуры обратилось к Кабинету министров с инициативой перевести ряд портов, “Южный”, “Черноморск”, “Измаильский”, из объектов приватизации в объекты концессии.

Черноморский морской порт расположен на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Годовая проектная мощность — более 30 млн. тонн. Количество грузовых причалов — 25, длина грузового причального фронта — 5,459 километра. В порту работают ГП Морской торговый порт “Черноморск”, ООО “Трансбалктерминал”, ООО “Ильичевский зерновой терминал”, ООО “Транс-сервис”, ООО “Рисоил Терминал”, ООО “Олир Резорсис” и другие портовые операторы.

 

Как сообщала USIonline.com, министр инфраструктуры в Одессе затронул вопрос реформы морской отрасли .