Организаторов концертов могут обязать сообщать СБУ о приезде артистов из России «фото»

Организаторов концертов могут обязать сообщать СБУ о приезде артистов из России

В Верховной Раде рассмотрят законпроект, который обяжет организаторов концертов информировать СБУ о приезде российских артистов. Идею предложили после протестов в Одессе.

Об этом заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, передает  корреспондент Украинской Службы Информации.

В закон могут добавить статью “Особенности организации и проведение гастрольных мероприятий с участием граждан страны-агрессора”. Если документ подпишут, он запретит въезд в Украину российских артистов, которые незаконно посещали аннексированный Крым.

Также организаторов концертов обяжут за месяц информировать СБУ о визите артиста из России, чтобы спецслужба проверила его биографию и одобрила въезд.

Мы законодательно поставим барьер, и то небольшое количество российских исполнителей, которые поддерживают нашу страну и своей позицией борюется против Путина, безусловно, будут посещать Украину и далее, — пояснил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Напомним, в Одессе были отменены несколько концертов российских артистов из-за посещения Крыма. Также активисты заявляли о готовности протестовать и пикетировать подобные культурные мероприятия.

 

Как сообщала USIonline.comактивисты опубликовали список артистов, чьи концерты будут срывать в Одессе.