Особняк банкира возле “дома-стены” все-таки будет двухэтажным (видео) «фото»

Особняк банкира возле “дома-стены” все-таки будет двухэтажным (видео)

Дом банкира в Воронцовском переулке возле знаменитого «дома-стены» все-таки будет в два этажа, однако второй углубят внутрь двора, чтобы не терялся эффект у прилегающего памятника архитектуры.

Об этом рассказал вице-мэр Петр Рябоконь, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, инициатором возобновления стройки выступила мэрия, так как это был единственный недострой, закрытый баннером в туристически привлекательном переулке.

Велись долгие переговоры с застройщиком, полностью изменен проект. Второй этаж убран вглубь, и, на сегодняшний день, проведена работа по текущему ремонту всех фасадов в переулке, и этот дом единственный, который остался закрытым баннером. Поставлена задача выполнить внешние работы в кратчайшие сроки. Они под абсолютным контролем, — заявил вице-мэр.

В то же время, он признал, что работы должны были быть выполнены раньше, вместе с тем, они только начались во время курортного сезона.

Напомним, само строительство частного особняка у “дома-стены” началось в 2010 году и вызвало резкую критику как со стороны общественности, так и власти.

В 2012 году накануне выборов в Верховную Раду под стенами здания происходили митинги, в которых с резкой критикой принимал участие и нынешний мэр Геннадий Труханов. В то же время, за время работы на посту мэра Геннадий Труханов нашел компромисс с застройщиком. При этом, судя по фото и визуализациям дома 2012 года, второй этаж уже в то время предполагалось углубить внутрь. При этом, тогда новострой вызывал протесты, а сегодня – утвержден мэрией.

По данным СМИ, участок под застройку выкупил председатель наблюдательного совета КБ “Инвестбанк” Игорь Теплиц.

скрин: odessit.com

Фото на миниатюре: Сергей Анашкевич.

 

Как сообщала USIonline.com, строительство возле “дома-стены” возобновится.