Апелляционный суд признал распашку Тарутинской степи незаконной «фото»

Апелляционный суд признал распашку Тарутинской степи незаконной

5 июля Одесский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу ЧП «Шанс 2016», работники которого распахали значительную часть заповедной Тарутинской степи. Он подтвердил незаконность договора, на основании которого велись сельскохозяйственные работы.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал эколог и активист Иван Русев.

По его словам, Белгород-Днестровская квартирно-эксплуатационная часть и частное предприятие “Шанс 2016” когда-то заключили договор, позволяющий последнему проводить сельскохозяйственные работы на территории Тарутинской степи.

С тех пор фермы распахивали заповедные земли, уничтожая ценную флору и фауну, имеющуюся только там. В результате пострадало около 1 600 га, при этом эксперты оценили ущерб от распашки только 900 га в 30 миллиардов. Чтобы остановить уничтожение степи, активисты подали в суд, и тот аннулировал вышеупомянутый договор. Сегодня его решение подтвердила апелляционная инстанция. Пока шли судебные тяжбы, на территории Тарутинской степи высадили 150 га подсолнухов. На остальной территории этого сделать не смогли благодаря усилиям активистов, – рассказал Иван Русев.

Несмотря на победу в суде, он считает, что степь все еще не находится в полной безопасности. По его мнению, обеспечить ее возможно только в случае, если территория получит статус заповедника. Но для этого нужны усилия не только со стороны общественных активистов, но и власти.

Главное, чтобы сейчас все, кто причастен к сохранению степи, правильно выполняли свои функции, и тогда степь трогать не будут, – прокомментировал Иван Русев.

 

Как сообщала USIonline.comодесский эколог Русев выступил против идеи создать заказник на территории Тарутинской степи.