В июне корью заболели 167 жителей Одесской области, – МОЗ «фото»

В июне корью заболели 167 жителей Одесской области, – МОЗ

Количество людей, заболевших корью в Украине в этом году, почти удвоилось в первый месяц лета.

Такие данные обнародовала пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По данным медиков, в июне 2017 года корью в Украине заболели 473 человека. Из них 167 заболевших приходится на Одесскую область.

С начала года в Украине было зафиксировано 962 случая заболевания. За шесть месяцев 2017 года в Одесском регионе зафиксировали 344 случая заболевания корью. В МОЗ отмечают, что более 70% заболевших с начала года, а именно – 697- это дети и подростки. По данным Минздрава, значительная часть заболевших в 2017 году не имели всех необходимых доз прививок или не были привиты против кори вообще.

Тогда как специфического лечения кори не существует, действенной профилактикой заболевания является вакцинация. Сейчас в Украине доступна комбинированная вакцина PRIORIX против кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую по заказу Минздрава закупил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на средства бюджета. Вакцина имеется в медицинских учреждениях по всей стране, и, учитывая увеличение случаев кори, призываем родителей вакцинировать детей согласно календарю профилактических прививок, – призывают в МОЗ.

Напомним, в июне в Одессе умерли два маленьких ребенка, заболевших корью и получивших осложнения в виде пневмонии.

Как сообщала USIonline.comот кори умерли двое детей.