Госгеокадастр скрывал, кто из участников АТО получил землю в Одесской области «фото»

Госгеокадастр скрывал, кто из участников АТО получил землю в Одесской области

Суд признал Госгеокадастр в Одесской области виновным в непредоставлении информации об участниках антитеррористической операции, получивших землю.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Единый реестр судебных решений, 21 июня Одесский окружной административный суд удовлетворил иск общественного активиста к Госгеокадастру в Одесской области по делу о доступе к публичной информации.

Истец пытался получить информацию о разрешениях на разработку проектов землеустройства на территории Одесской области. Дело в суде поддержал Фонд защиты права на доступ к информации.

Свой отказ распорядитель обосновывал тем, что запрашиваемая информация не является является публичной, а информация об участниках АТО, которые получили разрешения на разработку проектов землеустройства на территории Одесской области, относится к категории информации с ограниченным доступом.

В своем решении суд учел доводы адвоката истца и признал отказ распорядителя противоправным.

Суд отметил, что определяющим фактором для публичной информации является то, что она заранее зафиксирована любыми средствами и на любых носителях, и находилась во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации.

Стоит отметить, что если запрос касается информации, которая содержится в нескольких документах и может быть собрана и предоставлена без значительных интеллектуальных усилий (например, без проведения дополнительного содержательного анализа), то такая информация соответствует критериям “отображенности и задокументированности” и является публичной.

 

Как сообщала USIonline.com, базу отдыха в Затоке передали участникам АТО.