В Одессе не справились с уборкой кондиционеров с фасадов в центре города (фото) «фото»

В Одессе не справились с уборкой кондиционеров с фасадов в центре города (фото)

Текущий ремонт фасадов в центре вызывает недовольство жильцов, так как в ходе работ снимают кондиционеры и обшивку с балконов, а также переносят кабели.

Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал начальник управления охраны памятников культурного наследия Андрей Шелюгин, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, серьезные проблемы возникли на Тираспольской площади.

Мы встретили большое сопротивление жильцов и предпринимателей, которые арендуют магазины. Переговоры зашли в тупик, но мы предприняли шаги, чтобы в новые правила застройки был включен порядок демонтажа навесного оборудования в центре, — отметил он.

В то же время, юристы и чиновники управления охраны памятников культурного наследия пока не нашли механизм, как заставить одесситов убрать кондиционеры.

Оказалось, что законного порядка переноса такого оборудования в городе нет. сейчас механизмы отрабатывают, чтобы применить при текущем ремонте других фасадов, к примеру, на Преображенской на участке от Тираспольской площади до Софиевской.

Жильцов просят перенести кондиционеры внутрь дворов, а обшивку с балконов будут снимать и приводить в соответствии с паспортом окраски фасада.

фото: omr.gov.ua

фото: omr.gov.ua

 

Как сообщала USIonline.com, на отремонтированные фасады на Тираспольской и в Вороцовском переулке дадут гарантию на 2-3 года.