Суд: компания Труханова участвовала в краже денег при ремонте дорог в столице «фото»

Суд: компания Труханова участвовала в краже денег при ремонте дорог в столице

По требованию суда на ООО «Ростдорстрой», которая входит в зону влияния мэра Одессы Геннадия Труханова, проведут внеплановую проверку. Компания обвиняют в участии в краже 185 млн. грн. бюджетных средств на ремонте дорог Киева.

Такое решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Строительную компанию “Ростдорстрой” наряду с должностными лицами КК “Киевавтодор”, ООО “Киевдорстрой”, ООО “Строительная компания “Ексадор” обвиняют в присвоении более 185 млн. грн. государственных средств. В связи с этим на указанных предприятиях проведут проверку.

Генеральная прокуратура Украины осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту неправомерных действий должностных лиц коммунальной корпорации “Киевавтодор” и должностных лиц компаний-победителей тендерных закупок.

Дело открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей).

В ходе расследования установлено, что должностные лица КК “Киевавтодор” ввели механизм хищения денежных средств. Цены на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонты автодорог Киева завышались, затем перечислялись на счета субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности. В данной схеме участвовали ЧАО “Броварское дорожно-строительное управление №50”, ООО “Киевдорстрой”, ООО “Глобус-авто”, ООО “Тилльман Инжиниринг”, ООО “Основа” и ООО “Ростдорстрой”.

В течение 2016 года ЧП “Киевдорстрой” получило от КК “Киевавтодор” около 250 млн. грн. за проведение капитальных и текущих ремонтов межквартальных проездов, дорожного полотна и путепроводов Киева. Кроме того, ООО “Киевдорстрой” перечислило 180 млн. грн. на счета ООО “Строительная компания “Ескадор”, которое в дальнейшем направило 83 млн. ООО “Ростдорстрой”.

В этот же период ООО “Ростдорстрой” получило 19 млн. грн. непосредственно от КК “Киевавтодор”.

В свою очередь, с целью перевода указанных средств в наличность и их дальнейшего присвоения ООО “Ростдорстрой” перечислило средства на счета субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности за якобы полученные товары, работы или услуги. Они фактически не поставлялись и не выполнялись:

– ООО “Ребекс” — получено 64 млн. грн .;
– ООО “Скай сети строй” — получено 9,3 млн. грн .;
– ООО “Маршал консалдинг” — получено 32 млн. грн .;
– ООО “НСК Медиа” — получено 72 млн. грн.

Перечисленные предприятия по местам регистрации не значатся, директора и учредители находятся в других регионах страны или на временно оккупированной территории, на предприятиях работники отсутствуют, никаких производственных мощностей у них нет и т.п.

Отметим, что компания Труханова также судится с ОАО “Киевметрострой” .

“Ростдорстрой” требует взыскания 2 292 960, 94 грн. за невыполнение условий договора субподряда на строительство участка Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена от станции “Выставочный центр” до Одесской площади от 21.10.2013. На данный момент по требованию суда проводится повторная экспертиза на ОАО “Киевметрострой”.

 

Как сообщала USIonline.com“Ростдорстрой” и партнеры “отмыли” почти 273 миллиона гривен.