Пенсионная реформа: выплаты судьям планируют урезать «фото»

Пенсионная реформа: выплаты судьям планируют урезать

После повышения заработной платы судьям правительство планирует ликвидировать для них другие льготы. В частности, предлагается ввести единые подходы к назначению пенсий, когда учитывается не профессия, а только уровень заработной платы и страховой стаж.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду Украины проекты законов по повышению пенсий.

Планируется, что с 2018 года для выхода на пенсию необходимо будет иметь 25 лет страхового стажа, с 2028 — 35 лет. Также, предусматривается ликвидация специальных пенсионных режимов. Отменят специальные пенсии для государственных служащих, ученых, чиновников местного самоуправления, прокуроров, судей, депутатов, журналистов.

При этом, специальные пенсии, которые уже назначены, будут выплачиваться и в дальнейшем.

Изменения коснутся только тех, кто выйдет на пенсию после вступления в силу соответствующего закона.

Отмечается, что такой вид выплат, как специальные пенсии, вводился с целью компенсации низкого уровня заработной платы. Однако, на сегодняшний день условия оплаты труда этих категорий служащих улучшились.

Судьи надеются, что их право на специальные пенсии отстоят, а данные изменения в закон приняты не будут. Однако, данная законодательная инициатива поддерживается большинством народных депутатов.

Кроме того, пенсионная реформа – первый шаг на пути к выполнению требований Международного валютного фонда для получения Украиной следующего транша.

 

Как сообщала USIonline.com, премьер и министр соцполитики презентовали региональным СМИ пенсионную реформу.