Одесские студенты разработали уникальный гаджет, который следит за осанкой «фото»

Одесские студенты разработали уникальный гаджет, который следит за осанкой

Студенты Политехнического университета разработали гаджет для контроля осанки. Помимо основной функции девайс выполняет и задачи обычного фитнес-трекера. На данный момент одесситы ищут средства для запуска производства гаджета.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказали разработчики девайса.

Для запуска производства гаджета создателям необходимо собрать на краудфандинговой платформе Kickstarter $35 000.

Девайс Mevics, разработанный студентами Одесского политехнического университета, заботится о здоровье спины и следит за активностью человека.

Гаджет контролирует осанку во время работы: он вибрирует каждый раз, когда человек сутулится или находится в неправильном положении, формируя привычку сидеть ровно. Устройство также вычисляет сколько времени его обладатель проводит в сидячем положении и информирует его о необходимости пройтись и размяться.

В добавок к этому Mevics работает как типичный фитнес-трекер, собирая статистику и помогая ее анализировать.

После сбора средств на Kickstarter мы планируем запускать массовое производство и к ноябрю-декабрю отгрузить первую партию для наших бейкеров. Чуть позже мы планируем открыть массовые продажи с нашего сайта и других площадок. Ориентировочная розничная цена будет $70-80, – говорит руководитель проекта Виктор Лауштан.

Отметим, гаджет для поддержки осанки был изобретен в политехе в 2015 году в рамках студенческого конкурса. Через год одесский стартап заключил контракт с британской инвестиционно-консалтинговой компанией на сумму $500 000. Эти средства были потрачены на дизайн и подготовку к выходу на краудфандинговую платформу. Уже готова 5-ая версия устройства, а также приложение для смартфона.

фото: mevics.com

Как сообщала USIonline.com, украинским стартапам в области климатических технологий выдадут 1 млн евро.