Нацполиция: для чего Одесской области полицейские детективы «фото»

Нацполиция: для чего Одесской области полицейские детективы

Благодаря работе полицейских детективов в Одесской области должен повыситься уровень раскрытия преступлений, снизиться уровень преступности, правоохранители будут максимально взаимодействовать с потерпевшими.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно реформе, следственные и оперативные подразделения объединяются с учетом баланса нагрузки и единственным подчинением. Создаются отделения в структуре, каждое из которых занимается расследованием преступлений в зависимости от их тяжести, очевидности, трудозатрат и необходимых компетенций для их раскрытия.

По словам Князева, это позволит человеку взаимодействовать с полицейским, который будет максимально владеть всей информацией о ходе расследования.

Кроме того, сотрудник будет заинтересован в качественном сборе доказательной базы, поскольку он будет сопровождать дело от начала до конца. В результате планируется повысить уровень раскрытия преступлений.

Как утверждает глава Нацполиции, появление полицейских детективов также позволит снизить бюрократическую составляющую внутри системы и наладить партнерские отношения между полицией и общественностью. Таким образом хотят повлиять на снижение уровня преступности.

Сразу хочу отметить, что такая система не для каждого региона станет панацеей. Поэтому для более детального изучения было принято решение о запуске проекта “Полицейские детективы” в восьми регионах Украины. В этих областях большинство личного состава подразделений криминальной полиции переведены в статус следователей. 25% работников криминальной полиции ориентированы на выполнение прямых обязанностей уголовной полиции: оперативной и агентурной работы, ведения оперативно-розыскных дел, установления неопознанных трупов и розыск без вести пропавших лиц, — отметил Серей Князев.

Напомним, Одесская область стала одним из восьми регионов, в которых запустили пилотный проект “Полицейские детективы“. К концу лета по итогам его работы будут внесены необходимые коррективы. Если проект окажется эффективным, его внедрят по всей стране.

Инфографика: Сергей Князев

 

Как сообщала USIonline.com, полиция расследует подрыв авто в Приморском районе Одессы.