Духовник одесского Евромайдана рассказал, как должны объединиться украинские церкви «фото»

Духовник одесского Евромайдана рассказал, как должны объединиться украинские церкви

Александр Смеречинский — священник Украинской греко-католической церкви, настоятель храма св. Архистратига Михаила в Одессе, морской капеллан, которого называли духовником одесского Евромайдана. Он родился в Ивано-Франковске, где закончил Теологический институт. После назначения в Южную Пальмиру он создал католическую миссию для работы с моряками.

Украинская Служба Информации узнавала, как отец Александр уже много лет работает со своими подопечными — моряками торгового флота и военнослужащими ВМСУ.

на фото: отец Александр и военнослужащие ВМСУ

Экипажи торговых судов, как правило, смешанные — на борту судна вместе работают верующие разных религий и деноминаций. Очень важно, чтобы религия не разделяла, а, наоборот, объединяла команду. Священник не имеет права делить моряков на «своих» и «чужих», сам характер морского религиозного служения предполагает открытость и взаимодействие с другими конфессиями. УГКЦ стала инициатором совместного участия представителей разных религиозных организаций в официальных мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам в нашем городе. С какими батюшками вам легче всего найти общий язык?

Це залежіть від особи священника, це не конфесійна штука. Справа у тому, що морське служіння потребує єкуменістичний формат, на кораблі завжди поліконфесійна команда. Тому є загальносвітові правила для морських капеланів. Наприклад, е заборона на прозелітизм, але вітаються екуменістичні співвідношення, які в офіційному православ’ї  не прийнятні. Моє головне гасло – бути поруч! Воно глибоко висвітлює наше соціальне служіння. Все інше – не так важливо.

на фото: отец Александр и военнослужащие ВМСУ

Может ли украинская церковь объединиться вокруг греко-католиков? Может ли УГКЦ стать катализатором объединения?

Я кличу до діалогу усіх церков, а не єднанню з тою чі іншою конфесією, як це роблять, наприклад, православні. Ми не повинні задовольняти тільки ті чи інші релігійні потреби, нав’язувати свою віру.  Католицька церква, наприклад, готова до дискусії. З цього приводу Папа Іоанн Павло II запропонував наступний спосіб об’єднання – говорити, пізнавати, розкривати один одного. Все інше – не діє. УГКЦ – не сама велика церква в Украйні, але саме ми, наприклад, Любомир Гузар, а також католицька церква, генерують ідеї об’єднання. Це взаємодія, хід назустріч с усіх кінців, але не поглинання один одного, не стирання ідентичності.

на фото: отец Александр и военнослужащие ВМСУ

Несколько лет назад вы стали капелланом одесского Евромайдана. Позже на траурном митинге 2 мая 2015 года на Соборной площади вы говорили: “Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб ровно год назад, все равно, с какой стороны… Пусть Господь простит прегрешения всех, кого мы сегодня вспоминаем, а нам даст мужество, именно мужество, любить ближнего, несмотря ни на что, наперекор всему”. Как вам удается не пускать в сердце войну и ненависть?

Ми повинні передавати мир від серця до серця. Тільки так вмре війна. Саме так, продукуя себе через людей и поступки, зв’явиться мир.

на фото: отец Александр

Еще раньше, в 2014 году, вам повредили 4 колеса вашего автомобиля. Часто ли вам приходится страдать за свои взгляды?

Не часто. Але, скоріше, це не страждання, а протверезіння, такий собі зв’язок з реальністю. (Отець Олександр сміється).

После передислокации главной базы ВМСУ в Одессу работы у вас прибавилось. Сегодня ваши подопечные — весь военно-морской флот нашей страны, военнослужащие которого не только ходят в морские походы, но и выполняют боевые задания в зоне АТО. Какие требования это выдвигает к вам как к капеллану?

Священики часто говорять про свою роботу, про потреби, але я вважаю, що не треба займатися духовним стриптизом. Роби все, що від тебе залежить на глибокому рівні, а також емоційні та практичні кроки. Просто роби усе це по-справжньому.

на фото: отец Александр и военнослужащие ВМСУ

Отец Александр, украинское духовенство организовало отдых в Затоке для детей участников АТО. Расскажите об этом подробнее.

Першій табір для дітей ВМС з Криму від наших парафіян з’явився ще в 2014 році. Тоді діти жили в санаторії “Куяльник” і не мали куди подітися. Українське духовенство продовжує опікуватися дітьми військовослужбовців, які беруть участь у бойових діях на сході України. Цього року літнє дозвілля проходить на узбережжі Чорного моря в Затоці на базі “Шахтар”. З дітьми працюють вчителі, аніматори та психологи. Я щойно повернувся звідти – тепер треба відпочити.

на фото: отец Александр и дети участников АТО

Какой, по вашему мнению, самый главный вопрос, который задаст в конце жизни Создатель – о количестве молитв или добрых делах?

Ні те, ні те не є головним. Головне – ваші справжні взаємовідносини з Богом. Страшний Суд – це іх перевірка.  Якщо все щиро відбувається, то будуть адекватні прояви — і молитва, і справи.  

на фото: отец Александр

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе в Суворовском районе живет один из самых необычных священников.