Организаторы ОМКФ озвучили конкурсную программу кинофестиваля «фото»

Организаторы ОМКФ озвучили конкурсную программу кинофестиваля

Стали известны фильмы, которые войдут в конкурсную программу 8-го Одесского международного кинофестиваля.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам генерального директора кинофестиваля Юлии Синькевич, в этом году они получили рекордное количество фильмов. Из более чем 900 картин (266 из которых сделаны в Украине) организаторы отобрали лучшие. В результате в конкурсную программу вошло 35 кинолент.

Программный директор фестиваля Антельм Видо рассказал о фильмах, вошедших в международную программу. Он отметил, что всего будет показано 12 полнометражек, присланных режиссерами из 27 стран. Три фильма будут украинского производства.

Так, на фестивале состоится мировая премьера работы украинского режиссера Валентина Васяновича “Уровень черного”. Фильм рассказывает о 50-летнем свадебном фотографе, который всю жизнь снимает чужое счастье. Самому ему при этом только предстоит разобраться в себе.

Еще один украинский фильм (снятый в коллаборации с Австрией) — “Январь-февраль” режиссера Юрия Речинского. По словам Антельма Видо, это очень сильная драма. Ее герои — молодая супружеская пара и мать жены — попадают в тяжелые обстоятельства, в буквальном смысле разрушающие их.

Французский фильм “Сирота” также рассказывает не одну, а несколько жизненных историй. Все они о девочках, девушках и женщинах.

На фестивале также будет представлена китайская лента “Свободно и легко”. Это абсурдная комедия, герои которой — простые люди, забывшие о том, что такое мораль.

Следующий фильм — “Реквием по госпоже” — стал результатом коллаборации Сербии, Болгарии, Македонии, России и Франции. Он рассказывает о некой госпоже Й, уставшей от жизни. После смерти мужа женщина решает покончить с собой, но прежде ей нужно завершить кое-какие дела.

Герой французско-бразильского фильма “Габриэль и Гора” отправляется в путешествие, взяв с собой лишь рюкзак. Его конечным пунктом должна стать гора Мулань в Малави.

Еще один фильм, созданный при содействии Франции (с Грузией и Германией), называется “Моя счастливая семья”. Он рассказывает о 52-летней женщине, которая решает уйти из семьи после 25 лет брака. Для патриархальной громады Грузии, откуда она происходит, ее желание немыслимо, однако героиня решается на важный шаг.

Испанское “Лето 1993” — это история о маленькой девочке, попадающей в семью своего дяди после смерти матери. Несмотря на несчастье, выпавшее героине, она адаптируется к новой жизни. Антельм Видо назвал этот фильм ярким и положительным.

События “Инея” происходят в Украине. Это третий фильм из международной программы отечественного производства (в коллаборации с Литвой, Францией и Польшей). Его главный герой — литовец Рокас — приезжает в Украину, чтобы увидеть войну. Все оказывается гораздо хуже, чем он полагал, но на фоне трагических событий он встречает свою судьбу.

Комедию “Король бельгийцев” (Бельгия, Нидерланды, Болгария) Видо назвал одной из самых оригинальных работ. Ее главный герой — король — утрачивает престол во время поездки в Стамбул (Бельгия перестает существовать). Он хочет спасти родную страну, но никак не может попасть домой. Оригинальность комедии состоит в том, что она снята в документальном стиле.

Следующий фильм — израильско-французский “Ни тут, ни там” — уже успел взять 8 наград международных кинофестивалей (в частности, в Хайфе, Торонто, Сан-Себастьяне и Стамбуле). Он рассказывает о трех молодых женщинах. Будучи палестинками, они оказываются в шумном Тель-Авиве. Здесь они пытаются найти баланс между традициями и современностью, а также религией и гендерным равенством.

Последний фильм — “Лицемеры” (Эстония, Латвия, Литва) — рассказывает об отношениях пары Анны и Юхана. Они отдыхают у моря и притворяются хозяевами богатого дома своих друзей. Это в конечном счете приводит их к расставанию.

Теми: ОКМФ УСИ