Ремонт одесского ТЮЗа не удался: в облсовете не знают, куда потратить выделенные деньги «фото»

Ремонт одесского ТЮЗа не удался: в облсовете не знают, куда потратить выделенные деньги

Запланированная реставрация ветхого здания одесского Театра юного зрителя на Греческой, 48а, на которую в этом году выделили 4 млн грн (из 15 млн грн необходимых на все работы) из бюджета Одесского областного совета, затормозилась, так и не начавшись.

Эту ситуацию обсудили члены комиссии Одесского облсовета по вопросам строительства, регионального развития и культурного наследия на заседании в понедельник, 29 мая, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

ТЮЗ планировали ремонтировать по проекту, подготовленному компанией-подрядчиком “Экострой” (которая, в том числе, занималась реконструкцией Потемкинской лестницы) еще в 2012 году. Тогда экспертная комиссия нашла более 20 грубых технологических нарушений в этом документе.

Проект отправили в ликвидационную комиссию, и он там “потерялся”. Недавние поиски проекта позволили найти лишь фрагменты чертежей и записей 5-летней давности. Соответственно, рабочего документа, по которому можно проводить реконструкцию, – нет.

Часть членов комиссии предложила в сложившейся ситуации просто на время забыть о ТЮЗе и перенаправить 4 миллиона на ремонт одесского Украинского театра, который также остро нуждается в укреплении и уже около двух лет стоит в строительных лесах. В бюджете на 2017 год на ремонт в этом заведении культуры запланировано лишь 1,5 млн грн.

С другой стороны, поступило предложение все-таки еще раз тщательно поискать забракованный проект “Экостроя”, найти виновных в пропаже, провести служебную проверку.

Если же старый проект (или хотя бы его фрагменты) окажутся пригодными для анализа специалистами – их смогут переработать, и, сэкономив деньги, сделать до конца года новый проект ремонта ТЮЗа на их основе.

Как сообщала USIonline.com, тендер по ремонту здания “Краяна” для “новой мэрии” будет проведен снова.