ФСБ провела антитеррористические учения на захваченных вышках Одесского газового месторождения (видео) «фото»

ФСБ провела антитеррористические учения на захваченных вышках Одесского газового месторождения (видео)

Спецназ Федеральной службы безопасности Российской Федерации провел антитеррористические учения на вышках украинского Одесского газового месторождения, которые были захвачены одновременно с оккупацией Крыма в феврале-марте 2014 года.

Об учениях сообщила пресс-служба ФСБ, передает корреспондент Украинской Службы Информации

По информации ведомства, по легенде учений спецназ штурмовал террористов, которые захватили самоподъемную буровую установку и буксировочное судно “Федор Урюпин”.

ФСБшники во время учений прыгали с парашютами, высаживались на вышку с вертолета, другая команда спецназа поднялась на вышку из под воды.

Учения прошли в территориальных водах России в западной части Крымского полуострова, неподалеку от границы с Украиной. Действия спецназа отрабатывались на объектах морской инфраструктуры нефтегазодобывающего предприятия “Черноморнефтегаз”, – заявили в ФСБ.

Отметим, что именно “Черноморнефтегаз” ранее для Украины производил разведку морского шельфа, обнаружил газ и закупил в Сингапуре буровые установки для его добычи. 17 марта 2014 года предприятие было захвачено Республикой Крым, а в ноябре 2014 года – “перешло под российскую юрисдикцию” вместе со всем имуществом.

Отметим, что на захваченных вышках постоянно находится российский вооруженный контингент, который в последние годы прикрывает незаконную добычу ресурсов. Российские военные устраивают провокации, когда украинские пограничники подходят к вышкам для разведки и сбора информации о незаконных действиях оккупантов.

https://youtu.be/YeGcXK8VkzA

Как сообщала USIonline.com, на Морвокзале прошли пожарные учения.