Всемирно известный художник скопировал работу выпускницы одесской “грековки” и установил ее в центре Нью-Йорка (фото) «фото»

Всемирно известный художник скопировал работу выпускницы одесской “грековки” и установил ее в центре Нью-Йорка (фото)

Американский художник Джефф Кунс, работы которого входят в число самых дорогих произведений современного искусства, установил в центре Нью-Йорка надувную 14-метровую скульптуру «Сидящая балерина», приурочив это к отмечаемому 25 мая Международному дню пропавших детей. Одесский художник Александр Ройтбурд заметил, что «Сидящая балерина» – точная копия фарфоровой статуэтки авторства украинского мастера Оксаны Жникруп.

Об этом Ройтбурд написал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Это статуэтка украинской фарфористки Оксаны Жникруп (1931— 1993), выпускницы Одесского училища Грекова, работавшей в Киеве, – сообщил художник.

По его мнению, родственники украинской фарфористки могли бы начать судиться с Кунсом из-за нарушения авторских прав.

Процесс может быть громким как само бессмертное имя Кунса. И стране какой-никакой пиар перепадет. Америка с удивлением обнаружит, что у нас есть не только война и коррупция, но и искусство, – считает Ройтбурд.

Позже он дописал, что на надувной скульптуре в Нью-Йорке обнаружилась надпись, что она является “переосмысленной фарфоровой статуэткой “Сидящая балерина”, найденной на русской фабрике на рубеже 20 века”.

скрин: Александр Ройтбурд / Facebook

фото: Александр Ройтбурд / Facebook

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе к свадебному сезону открыли “Солнечное сердце”.