В Черноморке спасали зубатого кита: телефоны помощи морским млекопитающим (фото) «фото»

В Черноморке спасали зубатого кита: телефоны помощи морским млекопитающим (фото)

19 мая на пляже в Черноморке местные жители увидели практически в полосе прибоя на мелководье дельфиненка. Люди попытались его спасти.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала сотрудник НИИ Украинского научного центра экологии моря биолог Карина Вишнякова.

Очевидно, что с животным было не все в порядке. Какое-то время он там находился, а люди наблюдали за ним. Довольно близко от берега. Он очень медленно перемещался, а потом просто лежал в полосе прибоя практически без движения. Люди взяли лодку и пошли к животному, однако за это время ему, видимо, стало легче, и они увидели, как оно уходит на глубину. Я приехала позже, когда животное ушло из акватории. Это была морская свинья. Молодое животное, — сообщила биолог.

Она рассказала, что в Черном море обитает три вида китообразных. Это афалина — большие животные до 3 м. в длину. Именно их содержат в дельфинариях. Второй вид — это белобочка и третий — морская свинья, которое является самым мелким китообразным. Биолог отметила, что сейчас в природе происходит много не объясненных пока событий, по неизвестным причинам выбрасывающиеся из воды морские животные — одно из их.

Животные ведут себя не совсем обычно. Пару дней назад фиксировали их заходы в Днепр и Южный Буг. Это тоже были морские свиньи. Происходят неизвестные события, которые могут привести к массовой смертности. Что-то подобное мы наблюдали в 2012 году на крымском побережье. Тогда была массовая смертность дельфинов и морских свиней. К сожалению, причины этого явления неизвестны. Можно, конечно, предполагать, но точной причины установлено не было. Как и сейчас. Никаких научных данных и анализов пока не было из-за отсутствия данных, — отметила Карина Вишнякова.

Биолог рассказала, что хотела собрать материал для исследования, однако узнала о случившемся слишком поздно.

Если бы было более активное информирование, если бы люди сообщали бы нам, мы могли бы постараться помочь животным. Люди не знают куда обращаться, но сейчас Украинский научный центр, в котором я работаю, занимается исследованием китообразных Черного моря в природе. Люди, которые сегодня обнаружили это животное, они звонили, в первую очередь, полиции и МЧС, но ведомства этим не занимаются, — отметила она.

Биолог попросила корреспондента УСИ поделиться с нашими читателями координатами Украинского научного центра, а также опубликовать несколько телефонов, по которым можно и нужно звонить для вызова помощи морским млекопитающим. Биологи и исследователи будут очень признательны гражданам за своевременное обращение.

НИИ Украинский научный центр экологии моря
Адрес: Французский бульвар, 89
Тел.: (482) 63 66 22

Вишнякова Карина 095 548 65 53
Савенко Оксана 096 570 04 09
Гольдин Павел (Институт зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины) 095 567 48 62

Досье Usionline.com
Морские свиньи (лат. Phocoenidae) — семейство морских млекопитающих подотряда зубатых китов. Ранее причислялось к семейству дельфиновых. Отличаются от дельфинов строением черепа и зубов, которые имеют не коническую, а уплощенную коронку. Морские свиньи мельче настоящих дельфинов, с длиной тела 1,5-2,5 м. и весом около 120 кг., более плотного коренастого телосложения.

фото: соцсети

фото: соцсети

фото: соцсети

 

Как сообщала USIonline.com, на пляже в Чабанке заметили дикого кабана.