Воронцовский дворец и колоннаду начнут реставрировать на следующей неделе «фото»

Воронцовский дворец и колоннаду начнут реставрировать на следующей неделе

Комплексная реконструкция Воронцовского дворца и прилегающей к нему колоннады начнется 22 мая.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам главного инженера городского управления капитального строительства Василия Никитенко, реставрация колоннады и дворца должна была начаться раньше, но старт работ отложили по просьбе киношников – в ближайшие дни возле памятника архитектуры будут снимать фрагменты фильма о старой Одессе.

Никитенко сообщил, что рабочие постараются быстро “провести косметический ремонт” колоннады, чтобы уже к началу лета она была доступна для туристов.

Назвать точные даты завершения ремонта Воронцовского дворца и благоустройства прилегающей территории сейчас сложно. Все будет зависеть от заключения специалистов, от задач, которые будут появляться в процессе работы. Пока мы так рассчитываем закончить в 2018 году. Скорее всего, к осени, – отметил Никитенко.

на фото: Василий Никитенко

Реконструкцию будет выполнять ООО “Одессакомунэкология”. Пока что, по первому тендеру на реконструкцию, им выделили 5 млн грн, но скорее всего, будут проведены дополнительные тендеры на оплату отдельных работ.

К началу осеннего сезона дождей, к октябрю нынешнего года, мы планируем, в первую очередь, заменить кровлю дворца, выполнить фасадные работы, поменять окна и двери, – сообщил замдиректора ООО “Одессакомунэкология” Максим Игнатьев.

на фото: Максим Игнатьев

На помощь в реконструкции подрядчик позвал столичных специалистов из НИИ “Реставрация”. По словам руководителя группы архитектурного отдела НИИ “Реставрация” Анатолия Изотова, предстоит очень кропотливая и осторожная работа – ученым предстоит восстановить устойчивость фрагментов потолка колоннады, используя материалы, которые применялись во время ее строительства в 19 веке.

Одесситы должны понять, что если вы хотите качественную реконструкцию, ее нужно делать долго. Нельзя подстраивать реконструкцию к началу туристического сезона. Иначе объект опять как-то подмажут, колоннада простоит еще два-три года, и ее больше не будет, – заявил Изотов.

 

на фото: Анатолий Изотов

на фото: Воронцовский дворец

 

Как сообщала USIonline.com, колоннада у Воронцовского дворца продолжает разрушаться.