В Институте национальной памяти считают, что вандализм монументов Жукову спровоцировала городская власть «фото»

В Институте национальной памяти считают, что вандализм монументов Жукову спровоцировала городская власть

Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович считает, что осквернение памятных знаков маршалу Жукову в Одессе вызвано бездействием власти, которая не демонтировала их вовремя.

Об этом он сообщил в интервью Украинской Службе Информации.

Если речь идет про монументы маршалу Жукову, то они поддаются вандализму, так как не демонтированы. Их должны были демонтировать с общественных мест коммунальщики по решению городских властей, – отметил Владимир Вятрович.

Он добавил, что в Институте национальной памяти считают, что Георгий Жуков был не только одним из маршалов Второй мировой войны, но и партийным функционером.

Он занимал руководящие посты в советском тоталитарном коммунистическом государстве, потому мы считаем, что он подлежит закону о декоммунизации, – отметил он.

Он также выразил надежду, что подобные факты “коммунизации” названий не повторятся в Одессе, и назвал возвращение коммунистических названий незаконным решением горсовета, которое правомерно было отменено.

На данном этапе вопрос исчерпан. Если украинская власть будет адекватно реагировать на такие провокации, то таких фактов больше не будет, – заявил глава института.

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе надругались над памятным камнем маршалу Жуков.