В Одессе выделят почти 400 миллионов на трехлетнюю программу развития образования «фото»

В Одессе выделят почти 400 миллионов на трехлетнюю программу развития образования

Исполнительный комитет Одесского горсовета принял целевую программу развития образования на 2017-2019 годы. За это время на образование из бюджета будет выделено 385,5 млн грн.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, члены исполкома проголосовали за эту программу на заседании в четверг, 27 апреля.

Программу презентовала директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. По ее словам, программа содержит несколько направлений работы на ближайшие годы.

Так, за всеми школами и детскими садами будет закреплено право собственности на земельные участки, на которых они находятся, и прилегающую территорию, “чтобы и через 10 и 20 лет никто не мог посягнуть на них”.

Планируется внедрить программу энергоэффективности во всех учебных заведениях. Должны быть установлены современные стеклопакеты, проведен ремонт систем теплоснабжения и реконструкция фасадов с применением энергоэффективных технологий.

Также в планах департамента образования – закупка нового оборудования для школьных кабинетов физики и химии, оснащения там мини-лабораторий для практических занятий.

Совокупно эти траты обойдутся мэрии в 276 млн грн.

Еще планируется провести ремонт спортзалов и школьных стадионов, оснастить медкабинеты, продолжить компьютеризацию школ и установить специальное ПО, которое будет фильтровать контент для учеников. Только на последний пункт программы планируется выделить порядка 17 млн грн.
Около 3 млн грн также будут выделены на оплату поездок талантливых учеников на зарубежные стажировки и олимпиады.

Отметим, что мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что после начала работы программы, поборы в школах должны быть исключены.

“Когда мы выделяем такие деньги, сборы в классах на ремонт, на новые окна, на пищеблок – это будет уже вчерашний день”, – заявил Труханов.

Как сообщала USIonline.com, Минобразования обновит учебные программы для 5-9 классов.