Сквер у Французского бульвара попытаются защитить от застройщика «фото»

Сквер у Французского бульвара попытаются защитить от застройщика

Одесский горсовет включил в перечень парков и скверов небольшую зеленую зону по адресу Удельный переулок, 1, которую уже 15 лет пытаются застроить.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на решение сессии горсовета.

Этот некогда большой сквер сейчас сократился примерно до 25 соток. Однако, территорию с 2003 года пытаются застроить разные строительные фирмы. В данное время на территорию претендует компания “Прайм бизнес групп”, которая заключила соглашение с Институтом гидроакустики, располагающимся в этом тупиковом переулке у Французского бульвара.

По словам депутата Ольги Квасницкой, сквер ранее был намного больше, а высаживал его еще Григорий Маразли. Он же здесь построил Греческую богадельню в которой вели службы все конфессии. Сейчас помещения занимает церковь Иоанна Кронштадтского.

По словам автора проекта, депутата Ольги Квасницкой, эта зеленая зона пользуется популярностью у жителей окрестных улиц, имеет историческую ценность и нуждается в благоустройстве. А самое главное — ее надо защитить о застройщиков.

Если границы сквера будут определены, то зеленая зона будет сохранена от посягательств застройщиков. Разрабатывать проект будет департамент коммунальной собственности. В то же время, Институт гидроакустики уже получил градостроительные условия для реконструкции в девятиэтажное здание существующего двухэтажного отделения института. Таким образом, реконструкция здания может и не предусматривать землеотвод. По планам застройщика, здесь должен вырасти жилой комплекс “Париж-2”.

 

Как сообщала USIonline.com, близ Французского бульвара пытаются отвести землю под очередную высотку.