Социальный бизнес отличается от обычного своей миссией и философией, — куратор социального предпринимательства Impact Hub Odessa Андрей Федотов «фото»

Социальный бизнес отличается от обычного своей миссией и философией, — куратор социального предпринимательства Impact Hub Odessa Андрей Федотов

За последние несколько лет в медийное пространство Украины стремительно ворвался термин «социальное предпринимательство». Так или иначе, связано это с прогрессивными идеями, которые украинское общество стало перерабатывать и воплощать в жизнь после событий Революции Достоинства. И хотя украинцы в этом направлении делают лишь первые шаги, уже есть несколько значимых проектов, которые добились успеха в рамках социальной модели ведения бизнеса. Что же это за разновидность предпринимательства и какую пользу обществу оно несет?

Андрей Федотов — маркетолог, магистр предпринимательства в социальной и солидарной экономике университета Лион, Франция, куратор направления социального предпринимательства Impact Hub Odessa. В интервью Украинской Службе Информации Андрей рассказал, что такое социальное предпринимательство, почему так важно делать бизнес социально ориентированным, о его сложности и о том, какие проекты в Украине сегодня работают по такому принципу.

Как появилось понятие “социальное предпринимательство” и в чем заключается его суть?

Социальное предпринимательство появилось в Бангладеше. Там один предприниматель открыл банк, и начал выдавать микрокредиты местным бедным жителям. Но только при двух условиях: чтобы они на эти деньги открыли свое маленькое дело, а также чтобы шесть человек из окружения этого человека гарантировали возврат эти денег. Таким образом, эти шесть человек становились замотивированными, чтобы помогать предпринимателю. Поэтому социальное предпринимательство воспринималось как бизнес самых бедных людей. С другой стороны, есть глобальные цели ООН. Это борьба с бедностью, создание экологического баланса в мире, решение энергетических проблем, и т.д. Этих целей 16 и практически все из них так или иначе связаны с социальным предпринимательством.

На фото: Андрей Федотов и Анна Коваленко

Все же, что обозначает этот термин? Это и про бизнес, и про благотворительность?

Начнем с другого. Есть обычные социальные проекты. Суть социального проекта заключается в том, что они получают пожертвования на их деятельность, членские взносы и прочее, и качественно делают какую-то социально значимую работу.  С другой стороны, есть бизнес. И, теоретически, у бизнеса тоже может быть социальная ответственность (к примеру, 15% дохода предприниматель жертвует на социальные нужды). Также есть организации типа кооперативов, ассоциаций, ОСМД и т.д. Большое количество людей являются основателями этих организаций. Они могут быть и прибыльными, и неприбыльными. Суть деятельности этих организаций заключается в том, чтобы решить проблемы определенного направления их деятельности. Если это садовый кооператив, то проблемы садовников, если фермерский – фермеров, и т.д. Это самый распространенный вид социальной активности с коммерческой составляющей в Европе. Банк “Креди Агриколь” – это кооператив, который был основан большим количеством фермеров, которые создали банк, чтобы решать свои проблемы. Так вот, все это так или иначе – социальное предпринимательство. Наверное нет четкого определения. Я бы сказал так — это бизнес, всегда основанный с целью решения социальных проблем. Часто бывает так, что эти организации создаются теми людьми, кто хорошо разбирается в проблемах определенной части населения. К примеру, бывший бездомный решает, что его социальная миссия – открыть бизнес, где он будет нанимать только бездомных.

Расскажите подробнее о мировых примерах бизнеса, который работает в формате социального предпринимательства.

“Старбакс” (мировая сеть кофеен – ред.) является хорошим примером социального бизнеса. Потому что они закупают кофе не у крупных компаний, а у индивидуальных производителей кофе в Африке, и не по оптовым ценам, а по обычным. Таким образом, покупая кофе в “Старбаксе”, человек финансирует мелкий кофейный бизнес в Африке. Подобные вещи популярны в фермерстве. И такие проекты важны для того, чтобы не закрывались маленькие магазинчики, фермы, чтобы продукты, которые мы едим, оставались такими же здоровыми, как это было 10-20 лет назад. Но это все сложно и требует определенного геройства. Людей, которые готовы поставить социальные цели перед коммерческими, не так много.

Еще один яркий пример социального бизнеса – это благотворительные магазины типа charity shop. Там есть благотворительность, с одной стороны, с другой стороны, есть коммерческая составляющая. Эти вещи или перешиваются (из них создается новый продукт — ред.), либо же они просто продаются. Это все в любом случае бизнес-процессы, потому что есть магазины, где они продаются, есть склады, где хранится товар, но эти деньги, которые получают основатели магазина, используются в дальнейшем с социальной целью.

Еще одно популярное направление, которое считается социальным бизнесом, – экологические проекты (сортировка мусора, переработка пластика, сбор и утилизация батареек, уборка за животными в городе, и т.д.).

На фото: Андрей Федотов

Что отличает социальный бизнес от обычного бизнеса?

Социальный бизнес отличается от обычного бизнеса только своей миссией и философией. Человек, который создает такой бизнес, имеет какую-то личную связь с той частью общества, которой он хочет помочь. Он это может сделать и нанимая людей, и продавая дешевые и качественные продукты. К примеру, мы недавно общались с предпринимателем, которая хочет продавать в школах здоровую еду. Она говорит, что та еда, которую сейчас дают детям в школах, делает их толстыми. И она хочет, чтобы дети уже со школы начинали думать экологически. Это действительно миссия. С одной стороны, человек продумывает, как организовать бизнес устойчивым, с другой стороны, он беспокоится о весе детей, об их рационе, их мышлении, и т.д.

В Украине есть пример устойчивого социального бизнеса?

Самый яркий пример в Украине – это пиццерия “Ветеран”, которая открылась в Киеве и основана ветераном АТО. Предприниматель говорит: “Я понимаю проблемы ветеранов АТО, я хочу заниматься бизнесом, но таким образом, чтобы еще помогать людям, которые пережили то же самое, что пережил я”. Для обычного человека, который покупает пиццу, это не просто пицца, а это еще и поддержка воинов, ветеранов АТО.

Что происходит в Одессе с этим направлением? Есть примеры успешных социальных предпринимателей?

В “Антошке” есть гончарная студия, где дети могут обучиться гончарному мастерству. Также там организовываются бесплатные воркшопы для детей с особыми потребностями. Скоро откроется ресторан 4City.  Это общественная организация, которая основывает коммерческую организацию. Прибыль от коммерческой организации (70% прибыли) будет идти на решение задач общественной организации. Покупая любой бургер, условно говоря, я понимаю, что 70% от прибыли пойдет на социальные цели.

Пока в Одессе появляются классные проекты, идеи, но проблема в том, что все они тяжелые с точки зрения ведения бизнеса. Чаще всего эти идеи возникают или у общественных активистов, или у молодежи, студентов. Для молодого человека вести бизнес – это просто другой мир, к которому он еще не готов. Для общественной организации это тоже сложно. Они мыслят иначе и не готовы к бизнес-модели, к работе с бухгалтерией, и т.д. И еще один момент, особенность: украинский бизнес не очень любит публичность. Даже если есть классная модель, украинский предприниматель не пойдет в СМИ, не расскажет, какой он классный, потому что у нас такая система. Все боятся, ищут какие-то подводные камни.

Если говорить о глобальной карте социального предпринимательства в мире, то где находится Украина и где европейские развитые страны?

Сказать, что социальное предпринимательство в Украине сейчас очень популярно нельзя. Это сложный вид предпринимательства. Вести в Украине бизнес сложно, и в том числе социальный бизнес. Есть мировой индекс социального бизнеса, и Украина там занимает такую же ступень, как и в рейтинге легкости ведения бизнеса. Иными словами, у нас тяжело вести бизнес. Почему сейчас в Украине много говорят о социальном предпринимательстве? Потому что Украине сейчас оказывается большая поддержка западных стран – с помощью грантов, разных программ, и т.д. Запад заинтересован в том, чтобы мы, получая какое-то минимальное финансирование, находили возможности решать свои проблемы самостоятельно, устойчиво, без ожиданий того, что завтра мы получим очередную поддержку. У нас за последние 10 лет выросло целое поколение организаций, которые не представляют, как они будут работать без этой поддержки. Вопрос в том, что сейчас глобальная поддержка будет уменьшаться, и нужно понимать, что делать дальше. И для этого нужно искать какие-то бизнес-составляющие, поэтому западные организации готовы финансировать обучение социальных работников бизнесу. Чтобы они могли свою общественно важную деятельность самостоятельно финансировать, масштабировать.

Какими нужно обладать качествами, чтобы стать социальным предпринимателем?

Нужно иметь глубокую духовную приверженность тому, что нужно решать социальные проблемы. Часто люди, которые прошли некий трудный путь сами, хотят помочь людям, которые так же как и они когда-то идут по этому пути.

На фото: Андрей Федотов и Анна Коваленко

Знаю, что существует школа социального предпринимательства. Расскажите о ней подробнее, каким навыкам там обучают?

Называется наша школа “SOIN School” (“Social Innovation School”). Сейчас идет уже третий год работы этой школы. У нас было пять семинаров по Украине в прошлом году – в Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Одессе и Киеве. В этом году вместо Днепра мероприятия будут проходить в Мариуполе. В рамках этой школы мы собираем молодых ребят и слушаем их проекты. Собираем местных экспертов по фандрайзингу, бухгалтерии, ведению бизнеса и даем консультации авторам проектов. В этом году будет немного другая программа. Расширенные ивенты будут в Киеве и Одессе, а в других городах будут однодневные мероприятия. Мы хотим больше дать примеров того, как это предпринимательство развивается, ответить на большее количество вопросов.

Какие проекты были выпущены в рамках этой школы?

В прошлом году было пять проектов, которые выпустились из нашей школы. Одни ребята придумали книжный магазин, который будет финансировать развитие школьных библиотек в селах. Одесситы представили проект переработки пластика и создания из него городской мебели. Был проект “Цветочное счастье”, идея которого заключается в ревитализации цветов после праздников и передаче их в качестве подарков нуждающимся людям. Харьковчане придумали проект “Хаба” для своего города – для бизнеса и сферы IT. Также был проект создания центра культур “Этно-мастерская” в Мариуполе. Они все действуют. В рамках харьковского проекта все еще ведутся переговоры. Мариупольский проект пока работает как грантовая программа. Одесский проект получил разную поддержку и даже собрал нужную сумму на краудфандинге, но я пока что не вижу городской мебели в Одессе, переработанной из пластика. У проекта “Цветочное счастье” появились коммерческие услуги, но могу сказать, что им пока далеко до устойчивого бизнеса и коммерческой независимости. Поэтому вывод можно сделать следующий: мы можем обучить, вдохновить, но заставить их стать профессиональными предпринимателями и справляться со всеми проблемами, с которыми сталкивается украинский бизнес, мы не можем. Это все классные идеи, но пока они не стали устойчивым бизнесом.

Где можно получить финансовый старт для создания такого социального бизнеса?

Любой бизнес начинается с идеи. Нужно начинать с идеи. Если человек начинает с поиска капитала, то, скорее всего, у него ничего не получится. Для того, чтобы построить бизнес, нужно придумать интересный продукт. Авторы тех стартапов в сфере IT, которые потом покупают за сотни миллионов долларов, ведут их разработку в течение нескольких лет за свой счет, своими силами и ресурсами. То же самое с любым другим проектом – нужно вложить свое собственное время, усилия, замотивировать других людей, поработать какое-то время бесплатно, чтобы потом предоставить своим конечным потребителям высококачественный продукт, который люди захотят купить.

Где начинающий социальный предприниматель может получить поддержку?

В Украине на сегодняшний день существует большое количество возможностей для людей, у которых есть хорошие идеи или хорошие продукты. И в Киеве, и в Одессе (в “Хабе” и за его рамками). Есть проект “Startup Odessa”, есть “Новий відлік”, есть EGAP для сферы IT. Существует большое количество обучающих платформ, которые позволяют свою идею доработать. Должна быть хорошая взрослая идея, и человек должен быть готов потратить много энергии, сил, времени, нервов.

На фото: Андрей Федотов

Какие сферы в Одессе, на Ваш взгляд, нуждаются в социальном предпринимательстве?

У нас в “Хабе” есть программа “Idea Boost”. Она создана для зрелых проектов, которые уже развиваются, у них уже есть понимание того, как они привлекут финансирование, есть команда, которая работает, и т.д. Какие проекты туда подаются? Это альтернативное образование, новое образование, которое действительно что-то меняет в сознании детей. Также это урбанистические проекты, которые хотят показать нам, что город может быть другим. А еще это культурные площадки, которые превращают заброшенные территории в места, которые притягивают людей, энергию, инновации.

 

Как сообщала USIonline.com, жители Одесской области могут выиграть грант на открытие своего бизнеса.