Сайт е-петиций мэрии обрабатывает персональные данные одесситов без разрешения «фото»

Сайт е-петиций мэрии обрабатывает персональные данные одесситов без разрешения

На днях Одесский горсовет презентовал сайт электронных петиций «Социально активный гражданин». Новоприбывшие пользователи заметили, что он обрабатывает их персональные данные, не запрашивая согласия.

Об этом сообщила общественная активистка Анастасия Матвиенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, регистрация на сайте проходит с помощью BankID и электронной цифровой подписи. Это нужно для защиты от многократного голосования за одну и ту же петицию, наплыва ботов и просто недобросовестных пользователей. Однако, после входа через BankID сайт получает персональные данные человека, на обработку которых он согласия не давал. Так “Социально активный гражданин” получил скан паспорта и ИНН активистки Анастасии Матвиенко.

Формы подписи согласия на обработку моих персональных данных нет, никакой политики на этот счет на сайте нет, — комментирует она. — Я не давала согласия на обработку такой информации Одесскому городского совету, потому что я не знаю, что он с ней собирается делать. Вопрос к юристам: на каком основании теперь Одесский городской совет распоряжается моими персональными данными? Какие обязательства берет на себя по их защите?

Андрей Сиваш, директор Департамента информации и связей с общественностью городского совета, объяснил корреспонденту УСИ, что сайт получает зашифрованные данные BankID. Он также отметил, что в данный момент проводятся работы по налаживанию на сайте системы безопасности.

скрин: Анастасия Матвиенко / Facebook

фото: Анастасия Матвиенко / Facebook

 

Как сообщала USIonline.com, одесситам предлагают потратить 100 миллионов из бюджета.