Горсовет переименовал улицы, декоммунизированные распоряжением Саакашвили «фото»

Горсовет переименовал улицы, декоммунизированные распоряжением Саакашвили

Депутаты решили переименовать часть улиц в Одессе, которые ранее сменили названия по распоряжению тогдашнего главы ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом сообщает с заседания сессии горсовета корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам депутата Олега Брындака, в вопросах переименования авторы руководствовались решением топонимической комиссии.
Это была работа не одного дня. За переименования голосовали одесситы на сайте города, — отметил он.

Срочность переименования депутат пояснил тем, что распоряжение о переименовании улиц Саакашвили было зарегистрировано Минюстом. А значит вступило в законную силу.

При этом, часть переименований Саакашвили в мэрии считают незаконными, а улицам хотят частично вернуть старые названия, а частично дать новые. Интересно, что проекты решения с новыми названиями улиц не раздали даже части депутатов. Их ознакомили с проектом перед сессией, но так и не дали на руки документы.

Горсовет таким образом вернул старые названия улицам и переулкам Бабушкина, Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова. В мэрии считают, что данные объекты не подпадают под действие закона о декоммунизации.
Что касается проспекта Маршала Жукова, то в мэрии сообщают, что, с одной стороны, он советский военачальник, с другой, переименованию не подлежат названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов. Потому старое название проспекта оставили. Улице 25-й Чапаевской Дивизии также вернут старое название.
Пионерский переулок, который ранее Саакашвили переименовал в Ливерпульский, планировалось назвать в честь Фраполли, улицу Просвиты (бывшая Правды) переименовать в улицу Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — в переулок Вдохновения, а улицу Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — в улицу Защитников Отечества.