Депутаты выселяют прокуратуру с Воронцовского переулка ради продажи здания: переезд обойдется в 20 миллионов «фото»

Депутаты выселяют прокуратуру с Воронцовского переулка ради продажи здания: переезд обойдется в 20 миллионов

Депутаты Одесского горсовета завтра, 26 апреля, рассмотрят внесение изменения в программу ЮНЕСКО, согласно которому выделяется 20 миллионов гривен на ремонт здания по Дерибасовской, 4.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, вопрос обсуждался на заседании городской комиссии по законности.

Так, программа “О номинировании исторического центра Одессы в список ЮНЕСКО” вызвала дискуссию, так как в ней увеличилось финансирование на 85 миллионов гривен.

Рост произошел, в том числе, за счет здания по Дерибасовской, 4. Это помещение ЧМП находится близ прокуратуры Одесской области.

Представитель управления охраны памятников культурного наследия рассказала, что целесообразность ремонта здания состоит в том, что сейчас прокуратура находится в помещениях по Воронцовскому переулку, 1. В то же время, она готова освободить здание и переехать на Дерибасовскую, 4. Однако там здание находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте.

Вопрос вызвал споры, так как здание по адресу Приморский бульвар,1 -Воронцовский бульвар,1 на этой сессии выкупает арендатор. Им выступает компания “Инвест Девелопмент”, о чем УСИ писала ранее.

Мы освобождаем здание, чтобы его выкупили в частные руки. У нас нет других зданий, где нужен ремонт. Это помещение не имеет никакого отношения к перечню ЮНЕСКО, так как не входит в номинируемый участок, – отметил депутат Алексей Еремица.

При этом в ходе заседания не озвучили сумму, которую выручит город от сделки.

В то же время, за проект выступил депутат Дмитрий Пеструев, который заметил, что здание все равно надо ремонтировать.

В итоге, проект остался в повестке, но комиссия за него не проголосовала и не дала свое подтверждение законности решения.

Как сообщала USIonline.com, горсовет продает особняк на Приморском бульваре.