Депутаты отказались вносить проект, который бы ограничил “распил” коммунальной собственности «фото»

Депутаты отказались вносить проект, который бы ограничил “распил” коммунальной собственности

Сегодня, 25 апреля, во время заседания городской комиссии по законности депутаты спорили на тему передачи в частные руки через аренду десятков зданий в Одессе.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, депутат Лилия Леонидова требовала внести в повестку дня вопрос о вынесении на аукцион объектов коммунальной собственности. Сейчас, по ее словам, передача переходит в основном через аренду. Причем зачастую с момента сдачи здания в аренду до его продажи по заниженным ставкам проходит меньше месяца.

Депутат заметила, что с такой практикой надо заканчивать, так как, согласно закону о малой приватизации, арендатор должен как минимум на 25% улучшить состояние выкупаемого имущества. По словам Леонидовой, странным образом проект за несколько месяцев так и не попал на юридическую экспертизу и не был включен в повестку дня сессии, хотя депутат его официально отправила в совет.

При этом глава юрдепартамента Инна Поповская заметила, что муниципалитет не может изменять порядок, определенный законом.

Закон не дает право местному самоуправлению определять порядок отчуждения, в том числе аукциона, – отметила юрист.

В ответ на это депутат Лилия Леонидова заявила, что новый порядок приватизации нужно принять, тем самым ограничить продажу за бесценок объектов в городе.

Депутат Алексей Еремица заметил, что проблемы возникли из-за того, что в 2000 году было принято положение о приватизации горсоветом, который и привел к такой массовой распродаже имущества в короткие сроки по заниженным ценам. Он давал возможность без улучшения выкупать здания.

Глава комиссии Денис Балух со своей стороны предложил все факты нарушений обжаловать в прокуратуре.

Депутат Леонидова предложила изменить поданный проект и отменить решение о приватизации времен Гурвица. В результате вопрос об изменении порядка приватизации остался открытым. Депутат пообещала внести с голоса проект, который бы отменил действующее положение о приватизации.

Как сообщала USIonline.com, здание на Греческой главного предприятия по кладбищам отдадут частникам.