Конфликт на Французском бульваре: одесситы опасаются новой застройки у моря «фото»

Конфликт на Французском бульваре: одесситы опасаются новой застройки у моря

Сегодня, 24 апреля, сразу две комиссии решали судьбу небольшой зеленой зоны в самом начале Удельного переулка, что на склонах близ Французского бульвара.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, спор возник связи с тем, что церковь Иоанна Кронштадтского выступила с инициативой о передаче в собственность здания в Удельном переулке, 1.

Против этого решения выступила одна из местных жительниц Екатерина Бакова. По ее словам, одесситы опасаются, что после передачи в собственность церковь оформит на себя землю, и на месте зеленой зоны может возникнуть стройка.

Представители храма, со своей стороны, отметили, что у них впервые возник конфликт с местными жителями, а о застройке места речи никогда не шло. Более того, церковь с 2003 года препятствует таким попыткам.

Отметим, что само здание бывшей богадельни Маразли является памятником архитектуры. В итоге, комиссия по коммунальной собственности пока не приняла решение о судьбе храма, предложив взять здание в аренду.

Вторым рассматривала вопрос земельная комиссия. Здесь было также два проекта. Один подала депутат Ольга Квасницкая, он предусматривает включение сквера в этом переулке в перечень территорий рекреационного назначения — парков и скверов в Одессе. Претендует на эту землю и Морской гидрофизического института, который запланировал совместно с ООО “Прайм бизнес групп” (строитель высотки “Париж”) реконструкцию здания института в девятиэтажку “Париж-2” высотой в 28 метров. Институт просил передать землю ему.

В итоге, комиссия приняла решение включить участок перечень зеленых зон и оформить границы. При этом, предположительный размер составляет около 25 соток, но точно площадь участка определят на месте специалисты.
Как сообщала USIonline.com, на Французском бульваре образовался провал: жители винят застройщика высотки.