Оптимизация: количество одесских ПТУ уменьшат втрое «фото»

Оптимизация: количество одесских ПТУ уменьшат втрое

После оптимизации профтехучилищ в Одесском регионе их число сократится с 38 до 12.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил депутат областного совета Роман Сеник, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, в ходе заседания совета профессионального образования был рассмотрен план развития профтехобразования на 2016-2018 годы, который вызвал горячие споры и дискуссии. Наиболее болезненным стал вопрос оптимизации учебных заведений, число которых должно сократиться с 38 до 12 и 2 филиалов. Выяснилось, что чисто финансовая выгода от данной меры не столь и привлекательна.

Предварительная экономия составит всего около 35 млн. грн., что является чуть больше 10% от общего объема финансирования, — отметил депутат.

Он призвал всех руководителей и представителей ПТУ принять активное участие в диалоге, чтобы никто не остался неуслышанным. Уже в ближайшее время начнутся совместные консультации с районными властями на предмет софинансирования учебных заведений, по результатам которых до середины мая планируют определить региональный заказ и понять, какие ПТУ оставлять, а какие подвергать слиянию.

Изменения, по словам депутата, вступят в силу уже с нового учебного года.

Абсолютно все ПТУ Одесской области закончат учебный год в том статусе, в котором они находятся сегодня, — добавил он.

 

Как сообщала USIonline.com, одесские ПТУ могут закрыть: финансирования хватит до мая.