Суд рассмотрит иск против властей Белгорода-Днестровского «фото»

Суд рассмотрит иск против властей Белгорода-Днестровского

На днях местный суд открыл производство по иску к властям Белгорода-Днестровского. Городского главу, исполком и горсовет обвиняют в вынесении противоправного решения об объединении громад.

Об этом сообщил адвокат Станислав Клименко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Обжалуемое решение касается объединения территориальных громад шести сельских (Моложского, Семеновского, Выпаснянского, Салганского, Брытовского, Шабовского) и одного поселкового (Затокского) советов. Их центром должен стать Белгород-Днестровский. В городе эту инициативу поддержали еще в феврале, а вчера, 20 апреля, депутаты составили проект решения о даче согласия на объединение.

Слияние с Белгородом-Днестровским, однако, не поддерживают представители самих громад. По словам адвоката Станислава Клименко, ни один совет не хочет объединяться с городом, о чем свидетельствуют их официальные решения.

Руководство городского совета об этом знает, — говорит Станислав Клименко. При этом, как он отмечает, власти делают вид, что им ничего не известно.

Для того, чтобы узнать о согласии или отсутствии его у сел на объединение, не нужно проводить в городе сессии, лоббировать вопрос у депутатов, проводить слушания и кучу другой бесполезной работы… Для этого будет достаточно … найти множество информации о решениях сессий Моложского, Салганского, Шабского, Выпаснянского и иных советов. Только неразумный человек поверит, что мэр города о них не знает и желает лишь формально пройти процедуру, — прокомментировал Станислав Клименко.

Чтобы отменить решение Белгород-Днестровского горсовета об объединении громад, Затокский поссовет подал в суд на мэра Аллу Гинак, исполнительный комитет и сам горсовет. Первое судебное заседание назначено на 25 мая.

фото: Станислав Клименко / Facebook

 

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области в части районов не хотят создавать громады.