Ученая из ОНУ присоединится к космической миссии по построению первой трехмерной карты Галактики «фото»

Ученая из ОНУ присоединится к космической миссии по построению первой трехмерной карты Галактики

Одесская исследовательница Тамара Мишенина станет частью космической миссии GAIA. Вместе с другими учеными она впервые в истории построит трехмерную карту нашей Галактики.

Об этом сообщили в Одесском национальном университете имени И. И. Мечникова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

К миссии присоединятся ученые из Европы. Чтобы построить трехмерную карту нашей Галактики, они измерят скорость, температуру, яркость и химический состав каждой из миллиарда звезд, а также определят ее направление. В ходе работ они надеются обнаружить новые экзопланеты, коричневые карлики, астероиды и кометы.

Миссия GAIA длится уже несколько лет, с момента когда ученые запустили одноименный космический телескоп Европейского космического агентства. С его помощью проводят научные наблюдения, и первые результаты будут представлены в апреле на симпозиуме в Ницце.

Тамара Мишенина, доктор физико-математических наук и старший научный сотрудник Астрономической обсерватории ОНУ, также примет участие в мероприятии. Она будет единственным представителем от Украины.

Как сообщала USIonline.com, снимок одесского фотографа попал в список лучших научных фотографий 2016 года.